Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



По мнению экспертов рост цен на молокопродукты неизбежен

5 Августа 2010 14:10 | Экономика | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Николай Верницкий, директор информационно-аналитической компании «Про Агро»

Подорожание молочных продуктов и повышение закупочных цен на молоко – голубая мечта правительства.

 

Сказывается сокращение надоев молока, особенно качественного. Я думаю, что речь о росте цен на 30% идти не может, а вот 10% - вполне реально.

Постоянное сокращение предложения на переработку качественного молока уже приводит к постоянному подорожанию йогуртов, творогов, сметаны, сыров. На сыры еще активно влияет привязка их цены к экспортным ценам при поставках в Россию, и если вырастут цены там, вырастут и у нас. Импорт из Польши не может перекрыть эту тенденцию. То же и по маслу. Масло в какой-то период стало производить менее выгодно, стали повышать цены и сокращать производство. Сюда пошел белорусский импорт, но потом он снизился в связи с ростом цен в самой Беларуси, и цены на масло в Украине снова стали расти.

Дальнейшее повышение цен возможно и в связи с подорожанием кормов в связи с высокими ценами на зерно. Но пока рано об этом говорить – зерна в стране достаточно, просто цены на него высокие. На самом деле может быть и такая ситуация: корма подорожали, затраты на производство молока выросли, скот начали вырезать, и вот потом может быть резкое падение производства молока, прежде всего, в хозяйствах населения. Но это не завтрашний процесс.

 

Василий Винтоняк, директор ООО «ИНФАГРО»

 

Самое высокое производство молока - в июне. В июле-августе удои молока тоже достаточно высокие, но все же, в текущем году следует ожидать подорожания молочных продуктов уже летом. Причин несколько - дефицит сырья и изменение рыночной конъюнктуры молокопродуктов. В Украине отмечается общее снижение производства молока (по данным Госкомстата за первое полугодие 2010г на 3,2% до 5488 тыс. т). При этом поступления молока на перерабатывающие предприятия тоже очень сильно снизились. По нашим прогнозам, молочные заводы в текущем году смогут закупить лишь около  4,5 млн. т молока, что на четверть меньше показателя 2007г. Кроме этого, из-за установившейся жаркой погоды производительность коров во многих регионах снижена на 7-10% в сравнении с удоями в соответствующий период предыдущих лет. Приведенные факторы снижения производства молока влияют на рост закупочных цен

 

Предполагаемое существенное снижение предложения свежего молока в межсезонье служит причиной существенного увеличения спроса перерабатывающих предприятий на консервированное молочное сырье (сухое молоко, масло). Такие молочные продукты сейчас активно скупаются в закладку (резерв для зимнего производства. – ред.), что повлияло на значительный рост цен на них. Следует отметить, что сухое молоко уже стоит около 30 тыс. грн/т (на треть дороже, чем два месяца назад), сливочное масло свыше 50 тыс. грн/т (дороже, чем прошлой зимой). Поэтому производители заинтересованы в выпуске такой продукции. В условиях конкуренции на рынке сырья они могут себе позволить поднимать закупочные цены на молоко.

Влияет на рост закупочных цен на молоко и сыр выросший спрос на украинский сыр со стороны импортеров. Этот товар из Украины уже экспортируется по ценам свыше 5000 долл/т (на 500 долл. дороже, чем месяц назад). По причине предполагаемого сырьевого дефицита и общего роста мировых цен на молокопродукты цены на молочные продукты будут продолжать расти и в августе, а в межсезонье по многим товарным позициям будет отмечаться их рекордный уровень.
  
Избежать такого существенного роста цен на обозначенные молочные продукты можно было за счет импорта, как это было в прошлом году. Но, увы, конъюнктура мировых рынков существенно изменилась, мировые цены тоже выросли. В частности, в Белоруссии эти продукты очень дороги  и при ввозе будут дороже украинских, а для закупок товара в Европе нужно иметь спецразрешения ветеринаров, что проблемно на сегодняшний день.

 

 

Мария Колесник, руководитель аналитического департамента Консалтингового Агентства ААА

 

Существенное подорожание молокопродуктов надлежит ожидать не в августе, а в сентябре, что связано, как с сезонным фактором (сократятся надои), так и с ростом цен на комбикорма. Зерно нового урожая за последнюю неделю подорожало на 20%, поэтому перспектива роста цен на комбикорма вполне реальна. В августе повысится только та составляющая производства молокопродуктов, которая связана с энергоносителями. С 1 августа повышены цены на 10% на газ для промышленных предприятий, но доля данной составляющей не столь значительна, чтобы говорить о существенном росте цен на молокопродукты летом.

Влияние мировых цен на украинский внутренний рынок не столь значительно, чтобы прогнозировать ценовые колебания в ближайший месяц. На сегодняшний день закупки молока ведутся по следующим ценам: от населения 1,6-1,8 грн. за литр и 3 грн. за литр у корпоративного сектора (фермы).







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).