Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Ткачук: В Северодонецке строительная отрасль находится под угрозой вымирания

6 Августа 2010 15:01 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Северодонецке из-за отсутствия объемов строительная отрасль находится под угрозой вымирания. Об этом в ходе круглого стола, посвященного Дню Строителя, на ТРК «Акцент» сказал руководитель общественной инициативы «Громада» в г. Северодонецке Вячеслав Ткачук .
  «Строительная отрасль давно переживает кризис, но пик его пришелся на последние 5 лет. Удивляет политика, точнее ее отсутствие, у государства. Министерство строительства есть, а по факту – нет. Сегодня экономика страны выживает за счет того, что мы построили раньше и тех новых технологий, которые мы вводили в эксплуатацию в 90-е годы. Северодонецк всегда славился и был мощнейшим строительным комплексом с крупной базой строительной индустрии в Украине, которыми в разное время руководил Теплов и Панаит. Работало 4 строительно- монтажных треста ПХМ, СХС, СПС, Донхимремонт, крупнейший домостроительный комбинат, 9 специализированных строительных управлений.
Сегодня уже нет былого размаха, но главное – это то, что удалось сохранить часть нашего богатства - трудовые коллективы», - сообщил Ткачук.
По его словам, Северодонецк имеет свою специфику и если во главе города становился первый химик, то зам всегда строитель, и наоборот, если первым лицом был строитель, то зам всегда химик.
«Без этого не может быть правильной системы управления городским хозяйством. И сегодня мы хотим привлечь внимание власти, снизу доверху, к этой отросли, к людям, которые построили эту страну, а сейчас они оказались не нужными. Так с ноября 2008 года, в связи с экономическим кризисом, строительные работы на объектах основных заказчиков( ЗАО СПО "АЗОТ")  были прекращены и по ряду производств остались незаконченными. Из-за отсутствия объемов строительных работ ОАО «Северодонецкпромстрой» сейчас оказался в тяжелом финансовом состоянии. Конечно же есть и другие объективные причины: рост цен на строительные материалы, оборудование, запчасти, электричество; отсутствие возможности получения льготных долгосрочных кредитов; не решены вопросы по проблемным налогам (НДС, аренда земли, налог на транспортные средства); нет строительных программ, профинансированных государством. По сути дела государство забыло о строителях, об их нуждах, не чувствуется заинтересованности в решении возникающих вопросов. Именно поэтому сегодня у нас есть конкретные предложения по выходу из тупика. Они реальные, подтверждены проектами и цифрами. И то, что уже сегодня областная власть обращает внимание на нужды строителей, говорит о том, что  в Луганской области наступают перемены, которые так необходимы региону», - подытожил политик.
 







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).