Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Мэрия Луганска обманывает пострадавших от взрыва в 7-й больнице

9 Августа 2010 10:22 | Новости Луганска | Источник: Citynews Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Более полугода прошло со дня страшной трагедии в Луганске - взрыва в седьмой городской больнице. Накануне областная прокуратура вынесла окончательные обвинения троим виновным в происшедшем, а это в том числе и главный врач, им грозит до 7 лет лишения свободы.
Напомним, тогда погибли 16 человек. Но шестерых из-под завалов спасатели все же достали живыми. Правительство и областные власти оказали помощь пострадавшим, и после, кажется, забыли о них. Именно такое впечатление складывается у пострадавшей в том взрыве Дарьи Гусаченко. Около четырех месяцев девушка провела в больницах. Сейчас она на так называемой реабилитации, но получить ее, даже не в полном, хотя бы в достаточном объеме, девушка не может. А ведь именно от этого зависит, сможет ли она вообще когда-нибудь самостоятельно ходить.
Сегодня она жалеет только об одном – о том, что до трагедии не танцевала. Из-под завалов ее достали через два часа после взрыва, уцелевшими оказались только правая рука и позвоночник. И лишь на одной ноге - более чем тридцать переломов.
Дарья Гусаченко, пострадавшая во время взрыва в Луганской городской больнице №7: «Я стояла как раз над баллонами, как оказалось потом. И я пошла в кассу платить за лечение на пятый этаж. И если бы я не пошла на пятый этаж, неизвестно что было бы. Меня подбросило к потолку, и потом до второго-третьего этажа я летела вместе со всеми этими камнями».
Дарья вспоминает: сквозь просвет в груде камней видела, как работают спасатели, подсказывала им, где лежат люди и кого необходимо доставать в первую очередь. При этом она сама нуждалась в неотложно помощи. Позже ее в буквальном смысле «собрали» за 40 минут операции. Оставлять девушку под наркозом дольше было невозможно, уже 15 лет она живет с сахарным диабетом, который осложняет любое заболевание. Врачи помогли девушке дальше в большей степени, чем это предполагает клятва Гиппократа.
Дарья Гусаченко: «Когда зашел разговор об операции, врач обратился к медикам, в медуниверситет. Они собирали мне на операцию по установлению штифтов. Операция была за счет врачей, так как они понимали, что государство не поможет».
На помощь пришли многие люди. Дарья пишет статьи в интернет, и многие из тех, кто читал ее сочинения, стали собирать посылки. Всего их пришло около 20 штук с медикаментами, были даже из Барнаула. А те 40 тысяч, выделенные правительством, ушли на лечение в первые же недели. А уже после выписки начались проблемы. Положенные ей ходунки райисполком обещал выдать в течение месяца. Но во время реабилитации важен каждый день. Поэтому Дарья купила их за свои деньги, благо цена позволяла. Сейчас тот же вопрос стоит с костылями и инвалидной коляской, санаторным лечением. Но добиться от городских властей этих, необходимых здесь и сейчас вещей, она не может. Хотя к «бою» уже давно подключились и родители, и муж.
Александр Гусаченко, супруг: «Я звонил в горисполком, меня отправляли в разные кабинеты. Все говорят, да, да, сходите туда еще. И так по иерархии я спустился до самого низа. А там, в третьей больнице, снова говорят: обращайтесь в горисполком. Получается, круг замкнулся».
Оформление документов тормозит отсутствие заключения врачей. Ведь пройти полный осмотр Дарья просто физически не может.
Дарья Гусаченко: «И даже если я пройду всех врачей, меня поставят в очередь, которая длится три года. А если через три года я ничего не получу, мне выдадут 150 гривень компенсации. Но у меня нет трех лет, мне сейчас нужно что-то делать, чтобы я смогла ходить потом».
 Несмотря на непростые испытания, которые выпали на судьбу Дарьи, ее оптимизма и желания жить хватит на десятерых. Чтобы разрабатывать левую, травмированную руку занимается лепкой из полимерной глины. Уже примеряла любимые модельные туфли, с надеждой, что все-таки обует их для выхода в свет. Изучает танец фламенко, пока только теорию. Но и сейчас пытается танцевать. Чтобы однажды уже без помощи мужа кружиться в танце. И самое необычное в этой мечте то, что ее исполнение зависит от вполне конкретных чиновников. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).