Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В ВУЗы возвращаются вступительные экзамены

9 Августа 2010 18:27 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Проект закона «О высшем образовании», подготовленный в Министерстве образования и науки Украины, предполагает подчинение этому министерству всех украинских высших учебных заведений (кроме военных) и возвращение вступительных экзаменов.

Об этом сообщил координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных.

По его словам, в соответствии с разработанным законопроектом, планируется, что прием в вузы будет осуществляться по результатам внешнего независимого оценивания с учетом среднего балла государственного документа о полном общем среднем образовании и балла высшего учебного заведения.

«Таким образом, наряду с тестированием планируется применение вступительных экзаменов или собеседований на уровне высшего учебного заведения. Это гарантированно приведет к возвращению «чемоданов с деньгами» и «телефонного права» в вузах во время вступительной кампании и практически закроет дорогу для талантливой и одаренной молодежи путь в вузы», - отметил Черных.

Также он сообщил, что, среди прочего, МОН предлагает ввести такие уровни высшего образования - младший специалист, бакалавр, магистр. Кроме того, будут введены уровни доктора философии и доктора наук.

Черных рассказал, что законопроектом предусматривается определение таких типов высших учебных заведений – университет, академия, колледж, профессиональный колледж с четко очерченными количественными параметрами относительно их создания. Институты могут существовать лишь как структурные подразделения. Также ликвидируются уровни аккредитации (І-ІV) высших учебных заведений.

 

«МОН также предлагает увеличить срок обучения по образовательно-квалификационному уровню магистра до полутора-двух лет, а в аспирантуре по образовательно-квалификационному уровню доктора философии - с трех до четырех лет. Будет установлен срок обучения в докторантуре по образовательно-научному уровню доктора наук - три года», - отметил Черных.

По его информации, проект закона «О высшем образовании» (новая редакция) планируется к рассмотрению на расширенном заседании Кабинета Министров Украины 27 августа. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).