Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луганский облсовет считает, что разговоры о подорожании хлеба безосновательны

10 Августа 2010 14:45 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Все разговоры о подорожании хлеба до окончательной уборки урожая – не больше чем спекуляция. Такое мнение высказал член постоянной комиссии Луганского областного совета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений, социального развития села Владимир Архипов, - сообщает пресс-служба облсовета.

«Официально о подорожании хлеба никто не говорил. Да, действительно, урожайность в этом году не очень большая, но и не катастрофически маленькая. К тому же есть еще прошлогодний запас», - подчеркнул Владимир Архипов. 

«Думаю, на заседании комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений, социального развития села мы поднимем этот вопрос и выскажем своё официальное мнение», - добавил он. 

Председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений, соцразвития села Валентина Ткаченко, комментируя слухи о подорожании хлеба в связи с неурожаем в России, призвала не  «переносить» ситуацию в РФ на украинский рынок. «В России страшный неурожай в 23 областях, у нас такого нет. По поставкам хлеба мы не зависим и никогда не зависели от России. Украина сама себя может обеспечить и зерном, и мукой, и хлебом», - заявила она.

«Что касается возможного подорожания хлеба к осени – это, скорее всего, слухи», - добавила Валентина Ткаченко.

По мнению директора ООО «Проминь» (Новопсковский район) Юрия Сергеева,  сейчас никаких реальных предпосылок для подорожания хлеба нет. «Нужно дождаться результатов общего сбора урожая: собрать и ранние, и поздние зерновые. А потом уже делать соответствующие выводы: хороший ли в этом году урожай или плохой. И, исходя из этих данных, устанавливать адекватную цену на хлеб. А сейчас говорить об этом преждевременно», - считает он.

Директор белокуракинской региональной ассоциации «Агроальянс» Василий Митин отметил, что в этом году урожай не очень большой: часть посевов вымерзла зимой, часть сгорела летом. «По Белокуракинскому району на сегодня намолотили всего 12 тысяч тонн пшеницы – это намного меньше, чем в прошлые годы. В соседних Троицком, Сватовском и Новопсковском районах, насколько я знаю, ситуация не лучше. Но для внутреннего рынка и этого зерна хватит с головой. Экспорт – это уже другой вопрос», - подчеркнул он.

При этом он также добавил, что запрет в РФ на экспорт пшеницы на украинских аграриях никак не скажется, а вот то, что им в несколько раз подняли цену на запчасти для сельскохозяйственной техники, – «очень даже может быть». «И если и будет какое-либо подорожание хлеба, то только из-за этого. Расходы-то у нас увеличатся существенно!» - заявил Василий Митин.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).