Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Табачник предоставил президенту отчет

12 Августа 2010 10:10 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Без участия общественности невозможно построить новую систему образования

Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил во время встречи с министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником.

«Каким образом Вы хотите строить стратегию развития образования? - спросил президент у министра. – Думаю, что без участия гражданского общества это сделать невозможно». При этом, как сообщает пресс-служба главы государства, Янукович отметил: «Мы должны улучшить состояние образования в Украине».

Также президент уделил внимание вопросу подготовки детей к школе – стоимости книг, школьной формы. «Что Вы сделали, чтобы в этих направлениях люди почувствовали, что власть их понимает и предпринимает соответствующие шаги?» – спросил Янукович у Табачника. Особое внимание во время беседы президент обратил на тему обеспечения средних учебных заведений школьными автобусами.

В свою очередь Табачник отметил, что в текущем году впервые состоится частичная закупка автобусов за государственные средства. По его словам, на сегодняшний день для полного обеспечения школ нужно 1144 автобуса – за средства госбюджета будет приобретено 159. «Надеемся, следующий бюджет будет лучше», – сказал министр образования. Он проинформировал главу государства, что сейчас школьные автобусы изготовляют в Украине четыре завода, а стоимость одного автобуса составляет 292 тысячи грн.

Янукович призвал министра поработать «над этим вопросом вместе с премьер-министром, чтобы мы этот и последующие годы – до 2012 года обеспечили село школьными автобусами». Также Янукович выразил убеждение, что финансирование этого проекта должно происходить не только за счет государственного и местных бюджетов, но и меценатских средств.

«Проведите работу в каждом регионе, пригласите в эту благотворительную программу бизнесменов. Я готов присоединиться к решению этой проблемы, потому что мы не можем откладывать этот вопрос из года в год. Я сам когда-то в детстве ходил около 10 километров пешком каждое утро в школу, и помню, что это такое. Поэтому давайте поработаем», – отметил Янукович.

В контексте подготовки к новому учебному году Табачник сказал, что в этом году был запланирован капитальный ремонт для 2052 школ. «Мы надеемся, что выдержим плановое задание, и все школы завершат капремонт до 30 августа», – сказал он, добавив, что на сегодняшний день также уже проведен текущий ремонт в 14 тысячах из около 16,5 тысячи школьных заведений. Кроме того, в этом году будет построено около 4 тысяч новых котельных в средних учебных заведениях.

Министр заверил, что со следующего понедельника в соответствии с поручением президента будет развернута широкая сеть школьных ярмарок и базаров. «Мы составили списки всех детей, которые нуждаются в обеспечении школьными приналежностями, да и формой, за счет помощи местных администраций и местных органов образования. Это дети из многодетных семей, сироты, дети, лишенные родительской опеки, и дети, которые пользуются льготами по разным социальным.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).