Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске экологи определили ущерб от нарушений «Луганскводы»

13 Августа 2010 17:15 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сотрудники Государственной экологической инспекции в Луганской области при проверке того, как ООО «Лугансквода» выполнило ранее выданное ей экологами предписание, выявили ряд нарушений. 

Об этом сообщает пресс-служба областной экоинспекции. 

В частности, инспекторы выявили такие нарушения: отсутствие разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; отсутствие документов,  удостоверяющих право пользования земельными участками, несоблюдение требований законодательства в сфере обращения с отходами и требований разрешения, необеспечение сбросов неочищенных стоков на очистительные сооружения, отсутствие разрешения на образование и размещение отходов. 

За невыполнение предписания 9 должностных лиц компании привлечены к административной ответственности по ст. 188-5 КУоАП на сумму 4,577 тыс. грн.

Данное предписание ООО «Луганскводе» было выдано экологами после проверки предприятия в мае. Тогда инспекторы также выявили ряд нарушений. 

Так, в сфере охраны водных ресурсов были выявлены  4 случая частичного отсутствия ограждения зоны санитарной охраны скважин, 6 случаев нарушения ведения журналов первичного учета количества и качества вод, которые собираются из водных объектов или сбрасываются в них.

В ходе проверки ООО «Лугансквода» экологи проверили и ряд очистных сооружений предприятия с целью для контроля утвержденных нормативов предельно допустимых сбросов (ПДС) загрязняющих веществ и влияния сбросов стоковых вод на состояние водных объектов.

Нарушения установлены, например, на очистных сооружениях г. Александровск, которые эксплуатируются ОП «Южное управление», которые работали неэффективно со значительным превышением установленных нормативов ПДС. Качество стоковых вод, которые сбрасывались в р. Лугань, харктеризовались высоким содержанием загрязняющих веществ.

Как выяснили тогда инспекторы, стоковые воды с очистных сооружений оказывали негативное влияние на качество поверхностных вод р. Лугань по ХПК (химическому потреблению кислороду), по фосфатам, по хлоридам, по нефтепродуктам и др.

В контрольном створе ниже сброса, в сравнении с фоновым створом выше сброса стоковых вод гидрохимическое состояние р. Лугань не отвечало нормативам предельно допустимых концентраций (ПДК) для воды водоемов коммунально-бытового назначения.

Таким образом, сброс стоковых вод с очистительных сооружений Александровска (во время проверки) приводил к загрязнению поверхностных вод р. Лугань.

Что касается охраны атмосферного воздуха, то экологи выявили 8 фактов выбросов загрязняющих веществ из источников, которые не были учтены при проведении  инвентаризации источников выбросов в атмосферный воздух. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществлялись без специального разрешения.

В сфере обращения с отходами выявлены 4 факта несанкционированного размещения отходов и 18 случаев смешивания отходов, для утилизации которых в Украине существует соответствующая технология. 

По результатам майской проверки ООО «Лугансквода» к административной ответственности привлечены 78 должностных лиц на общую сумму  18,020 тыс. грн. Кроме того, ООО «Лугансквода» было выдано предписание.

Это предписание не выполнили в полной мере такие структурные подразделения ООО «Лугансквода»: «Южное управление»,  «Стахановский департамент», «Первомайский департамент», «Краснолучский  департамент», «Старобельское управление» «Алчевское управление», Перевальский департамент.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).