Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Лесники из Луганска берут плату за вход в лес

13 Августа 2010 15:24 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Неправильно поняли украинского Президента луганские лесники: запретили гражданам посещать леса, но сделали исключение - пускают тех, кто платит деньги. Теперь сторож не бережет насаждения от огня, а собирает плату на лесных тропах, передает НТН.

Импровизированные шлагбаумы на въездах в луганские леса говорят об одном: бесплатно сюда попасть категорически запрещено.Если платишь деньги, то запрет не действует.

Возле стоит  человек с голым торсом и босиком - это лесник. Когда увидел журналистов, начал быстро одеваться. Раньше он ухаживал за деревьями, сажал их и тушил пожары. Теперь стал лесным кассиром.

Владимир Рыбалко, лесник:

- Вот приказ, подписан директором. Вот отпускные цены. Стоянка автотранспорта на территории - 3 гривны один час, предоставление мангала - 7 рублей, столы-лавки - 5 рублей, коммунальный сбор за проведение отдыха с одного человека - 4 рубля 80 копеек.

Андрея лесной кассир в свои владения не пускает. Пришелец отказывается платить деньги, поэтому в лесу ему не место.

Андрей, отдыхающий:

- Нет никаких разрешительных документов. Нет кассового аппарата, чтобы себя хоть как-то обезопасить. Я прошелся по территории - ничего не увидел. За что я должен платить деньги?

Те, кто заплатил деньги, могут делать в лесу все, что угодно. Раскладывать костры, жарить шашлыки, загорать и купаться в реке. А вот что делать в случае лесного пожара - люди не знают.

Елена, отдыхающая:

- Никакой системы нет. Ни пожарной машины нет, ни огнетушителей нет. На столах огнетушители должны быть, урны, лопатки. Ничего здесь нет. Возникнет пожар - тушить нечем. Ведра с собой мы не возим.

Юристы утверждают, что новация луганских лесников - произвол и ограничение прав граждан. За это должна наказывать прокуратура.

Игорь Чудовский, юрист:

- Должностные лица берут какие-либо деньги за посещение лесов, степей с граждан, за то, что они разрешают въезд на территорию лесов. Я считаю, является коррупционным деянием и превышение данными должностными лицами своих служебных полномочий. Данный факт должен быть подвергнут прокурорской проверке.

В этот жаркий год в лесах Луганщины возникло более 200 пожаров, выгорело 400 гектаров насаждений. И если бы сторожа больше внимания уделяли безопасности, а не собирали деньги, то кто знает, возможно, статистика была бы менее печальной.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).