Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луганская ОГА решила проблемы с подорожанием хлеба

13 Августа 2010 18:56 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня, 13 августа, облгосадминистрация  и основные  производители  хлеба и хлебобулочных изделий региона  подписали Меморандум о недопущении повышения цен на хлеб в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА. 

Согласно документу, каждая сторона берет на себя обязательство не допустить повышение цен на социально значимые сорта хлеба.

От облгосадминистрации Меморандум подписал заместитель председателя облгосадминистрации Александр Ольшанский, от предприятий-производителей – Юрий Журавлев (ЗАО СВФ «Агротон»), Зинаида Наден (ОАО «Луганскмлын»), Василий Рудой (ОАО «Коровай»), Людмила Писаренко (ОАО «Росток»), Андрей Веретенников (ООО «Укр-Вереск»), Иван Борисович (ООО «БІТ»), Борис Аксенченко (ООО «Деметра»).

«Именно эти предприятий выпускают 80% всего хлеба, который производится в регионе», – отметил Александр Ольшанский.

По его словам, данным меморандумом определены совместные действия облгосадминистрации, всех контролирующих органов и всех основных действующих производителей рынка хлебобулочных изделий. 

«В случае возникновения на каком-либо предприятии трудностей мы будем вместе с ними решать эти вопросы», – заверил заместитель губернатора.

Он рассказал, что со стороны товаропроизводителей было выражено понимание сложившейся ситуации на рынке. «Мы нашли общее понимание, что цены на хлеб массового спроса повышаться не могут и не будут. Если какие-то попытки будут со стороны подпольных цехов по производству хлебобулочных изделий, то мы найдем возможность поставить их на место. Основные производители понимают ситуацию прекрасно», – подчеркнул  Александр Ольшанский.

Производители хлебобулочных изделий выразили готовность к сотрудничеству для недопущения повышения цены на хлеб. В частности, председатель правления ОАО «Луганскмлын» Зинаида Наден отметила, что и государству, и товаропроизводителям под силу сдержать рост цен на социальные сорта хлеба. 

«Такая ситуация у нас не впервые. Аналогичная ситуация складывалась в 2003-2004 годах. Но и тогда администрация принимала все меры, чтобы цена на социально значимые сорта хлеба не повышалась. Я думаю, государство в состоянии решить эту проблему», – сообщила она.

По ее словам, товаропроизводители существуют не сами по себе, а удовлетворяют социальный спрос на продукцию.

 «Если сегодня получить прибыль финансовую, то производители потеряют так называемую "упущенную выгоду"», – пояснила она. 

Александр Ольшанский подчеркнул, что Меморандум является открытым и к нему могут присоединится все производители хлеба и хлебобулочных изделий.

«Цена на хлеб в Луганской области повышаться не может и не будет», –  заявил  Александр Ольшанский.

По его словам, государством уже принят ряд мер для предотвращения роста цен на хлеб. Заместитель губернатора отметил, что Луганская область заказала из Аграрного фонда 130 тыс. тонн муки, которая будет производиться в основном из зерна урожая прошлого года. На территории нашей области находится 70 тыс. тонн такого зерна.

«И, если цены будут колебаться – будут найдены средства из государственного бюджета 

на удешевление цены на эти муку и зерно. Думаю, что у нашего государства найдется достаточно средств, чтобы удержать цену на хлеб», – выразил уверенность заместитель губернатора.

По словам начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в Луганской области Георгия Вискина, мониторинг цен на социальные сорта хлеба проводится инспекцией ежедневно. «Больше года прошло с последнего поднятия цены на хлеб», – подчеркнул он.

Георгий Вискин также опроверг информацию о том, что в области намечается повышение цен социальные сорта хлеба и сообщил, в ближайшее время ни один из товаропроизводителей на эти виды хлеба цены поднимать не будет.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).