Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Кабмин придумал как расплатиться с долгами по зарплате

14 Августа 2010 20:53 | Экономика | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Кабинет министров Украины утвердил план безотлагательных мер по погашению задолженности по заработной плате.

 

Соответствующее распоряжение от 11 августа 2010 года № 1609-р размещено на официальном сайте правительства.

Руководители Минобороны, Минкульттуризма, Госрезерва, Госкомрыбхоза, Сумской, Херсонской, Житомирской, Николаевской, Закарпатской областных и Киевской городской госадминистраций (ГГА), руководители госпредприятий предупреждены, что в случае невыполнения указов президента Украины и правительственных решений по погашению задолженности по зарплате к ним будут приняты меры в соответствии с законодательством.

Правительство рекомендует органам местного самоуправления, субъектам хозяйствования негосударственной формы собственности принять меры для привлечения к ответственности лиц, виновных в допущенной задолженности по зарплате.

Контроль за выполнением этого плана возложен на председателя Комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате (денежному обеспечению), пенсиям, стипендиям и другим соцвыплатам министра труда и соцполитики Василия Надрагу.

Согласно плану до 20 сентября 2010 года на предприятиях государственной и коммунальной формы собственности, имеющим задолженность по зарплате, будет проведен анализ расходов, принято решение по сокращению непроизводственных расходов и направлению указанных ресурсов на погашение задолженности.

До 20 сентября будет проведен детальный анализ финансово-хозяйственной деятельности неактивных государственных и коммунальных предприятий и предприятий, по которым возбуждено дело о банкротстве, на которых задолженность по зарплате носит долговременный характер, будут определены пути и сроки возобновления их хозяйственной деятельности, приватизации или ликвидации.

До 1 сентября 2010 года должно быть обеспечено погашение задолженности по зарплате работникам предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления министерств и других центральных и местных органов исполнительной власти: не менее как 3,8% ежемесячно, в декабре 2010 года - не менее как 5% задолженности на 1 июня 2010 года.

До 1 сентября с.г. должны быть поданы в Минэкономики предложения по исключению из перечня объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации, предприятий, имеющих долговременную задолженность по зарплате, деятельность которых не отвечает критериям, определенным ч. ІІ ст. 5 ЗУ "О приватизации государственного имущества".

 

Правительство поручило министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, Совмина АР Крым, областным, Киевской и Севастопольской ГГА рассматривать вопрос о возможности реализации имущества и земельных участков предприятий, имеющих задолженность по зарплате, не использующихся для организации производственного процесса.

Кабмин поручил Минфину до 10 сентября проанализировать полноту учета расходов для оплаты труда работников бюджетных учреждений, которые финансируются из местных бюджетов, в утвержденных местных бюджетах на 2010 год по сравнению с объемами расходов на оплату труда этих работников, вычисленными Минфином при определении объемов межбюджетных трансфертов в текущем году, и в случае выявления значительных разногласий принять соответствующие меры.

Правительство поручило Минтруда еженедельно подавать информацию о задолженности по зарплаты Генпрокуратуре Украины, МВД, Минфина, ГНА и Госказначейству для принятия ими мер в соответствии с законодательством.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).