Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Льготы деньгами – и точка!

21 Августа 2010 22:31 | Новости Украины | Источник: From-UA Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

А вам известно, сколько у нас в Украине льготников? А вы попробуйте проехать в общественном транспорте, и у вас сложится впечатление, что абсолютно все у нас...

 

...льготники. И речь идет не только о «ветеранах» и «детях войны». Также к ним относятся различные руководящие, контролирующие и силовые структуры, которые, «исполняя свой долг», бесплатно катаются на всех видах общественного транспорта, притом в любое время, включая нерабочие и выходные дни. 

Недавно вот наблюдал неприятную картину, как два молодых человека в выходной день в состоянии алкогольного опьянения нагрубили водителю маршрутки в ответ на требование оплатить проезд, демонстративно показывая «ксивы» милиционеров, одновременно оскорбляя водителя и весь транспорт. Грустно, но это не единичный пример и далеко не исключение из правил. Уверен, что любой человек может вспомнить подобное из своего собственного опыта проезда в транспорте.

Вот тут я как раз согласен с министром экономики Василием Цушко, который называет нынешние социальные льготы непосильным багажом для государства. По идее, социальные льготы призваны сглаживать недостатки социального неравноправия и помогать тем, кто стал инвалидом или неспособным просто жить полноценно по каким-либо причинам. А на деле рождается новая несправедливость.

Вот скажите, чем пенсионер в крупном городе лучше пенсионера в селе? В городе пенсионеру предоставили право бесплатного проезда в общественном транспорте, а в селе такого счастья пенсионер не получит никогда. Я не требую, чтобы в городе забрали это право у пожилых людей – боже упаси! – но зачем же добавлять еще большую несправедливость в отношении села?

Хочу спросить у власть имущих – почему частный перевозчик должен кого-то перевозить бесплатно? Вы скажете, что им компенсируют из бюджета эти затраты. Но тут вы как раз не правы, эта компенсация превратилась в еще одну ступень коррупции, когда во властных кабинетах стали решать, какой маршрут «заслуживает» подобной компенсации из городского бюджета, а какой нет. А теперь угадайте с одного раза, кто попадает в список этих «достойных». Правильно, именно «свои» или же те, кто доказал «свое заслуженное право» конвертом определенной толщины.

Ветераны имеют право льготной цены на электроэнергию. А вы знаете, что это ну никак не ведет к экономии, а наоборот – тот, кто может платить меньше, тот никогда не будет экономить. Дайте ветерану эту льготную оплату деньгами, и уже пусть ветеран решает, куда пойдут эти деньги – на оплату услуг или же он станет экономить и купит себе лишнюю бутылку кефира. И не забудьте, потраченные ветераном дополнительно деньги вернутся в оборот через оплату услуг и налогов, они не пропадут просто так.

Примеров перекручивания неравноправия с нашими льготами можно приводить бесконечно. Но главное в них будет то, что одна несправедливость подменяется другой.

Еще раз хочу подчеркнуть, что льготники должны получать свои льготы в виде денег. Необходимо давно устранить эту несправедливость, когда государство выставляет кому-то требование бесплатно перевозить, обслуживать или льготно оценивать услуги.

За все нужно платить! А уже государство должно заботиться, чтобы льготники имели необходимые средства для этой оплаты.

Только в одном сомневаюсь, что эти доводы кто-либо из власть имущих услышит…






Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).