Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Яценюк требует от кабмина защитить страну от продовольственного кризиса

25 Августа 2010 10:38 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Лидер политической партии «Фронт Перемен», народный депутат Украины Арсений Яценюк призывает Кабинет Министров немедленно разработать конкретный план мероприятий по защите страны от продовольственного кризиса и скачка цен на продукты питания. Об этом он заявил, комментируя подорожание ячменя на европейском рынке более чем в два раза за последние полтора месяца. По словам Яценюка, следом за ростом цен на ячмень в Европе они выросли и в Украине, а подорожание ячменя приведет к росту цен на молоко и мясо как в Европе, так и в Украине.

Политик убежден, что это главный вызов для Украины, с которым должна бороться власть в первую очередь.

"Президент и правительство знают, что большинство украинских семей 60% своих доходов тратят на коммунальные услуги и продукты питания, ...но это не мешает власти поднимать цены на газ для населения, что приведет к увеличению тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Следовательно, отметил политик, рост цен на газ и подорожание продуктов - это двойная петля на шеи простых украинцев", - заявляет экс-кандидат в Президенты.

Чтобы предотвратить продовольственный кризис, лидер "Фронта Перемен" считает необходимым разработать механизм компенсации цен на продукты для малоимущих, а регулируя рынок продовольствия, действовать исключительно рыночными методами, иначе можно спровоцировать еще более глубокий кризис.

Государство же в лице Аграрного фонда должно стать реальным конкурентом спекулянтам на зерновом рынке, которые стремятся нажиться на отечественных производителях и простых гражданах и выкупить зерно.

"К сожалению, похоже, что кроме запрета экспорта зерновых, как это сделано в России, и государственного регулирования цен (что делали предыдущие правительства Януковича и Тимошенко) от нынешнего Кабмина больше ожидать нечего", - подчеркнул он. А последнее поручение президента генпрокурору "разобраться" с зернотрейдерами, по мнению Яценюка, напоминает методы сталинской борьбы с "вредителями народного хозяйства".







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).