Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луганские мусороуборочные машины будут заправляться газом с ТБО

26 Августа 2010 15:02 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

По информации начальника управления по вопросам экологической безопасности города Луганска Олега Бережного, на полигоне  были пробурены глубокие скважины большого диаметра (впервые на Украине была доказана возможность бурения таких скважин в толще бытовых отходов),пишет пресс-служба городского совета.Экспериментально, на основе реальных замеров определено количество и состав образующегося биогаза (количество биогаза - 3 млн.м3год., содержание метана 60-70%). На основании проведенных работ на полигоне была оборудована установка по утилизации биогаза и факельная установка для сжигания газа. На первом этапе будет осуществляться сжигание биогаза на факельной установке. На втором газ возможно использовать для заправки коммунальной мусороуборочной и другой специализированной техники, а также преобразовывать в тепловую энергию.

«Проблема полигона до недавнего времени стояла очень остро, около 20 лет жители близлежащего города Александровск страдали от запаха, который шел с полигона, от его задымления и горения, - отметил Луганский городской голова Сергей Кравченко. - Подобная ситуация существовала и сегодня остается актуальной для большинства городов Украины. На данный момент, несмотря на очень жаркую погоду, в течение лета температура воздуха была выше 41 градуса по Цельсию, наш полигон не горит и не дымит. В 2007 году был закрыт старый полигон, проведена его рекультивация, он полностью засыпан, накрыт пленкой, покрыт песком и выровнена его поверхность. Практически одновременно была введена в эксплуатацию новая очередь  полигона ТБО, которая построена с использованием современных технологий, обеспечивающих охрану окружающей среды. Выполненная нами совместно с областной властью и инвесторами работа получила положительную оценку от многих иностранных делегаций, которые посещали наш город, в частности от экспертов ООН. Согласно Киотскому протоколу сейчас на полигоне ведется реализации совместного проекта по снижению выбросов в атмосферу парникового газа - метана. Со временем этот газ может использоваться для потребностей города, что позволит экономить средства городского бюджета. Но самое главное, что реализация всех этих мероприятий позволила обеспечить спокойствие и нормальные условия жизни жителям Александровска, а также способствует улучшению экологической ситуации в городе и регионе в целом».








Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).