Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Судей заставят брать на себя ответственность, а людей защитят от волокиты

28 Августа 2010 19:22 | Новости Украины | Источник: Медиапорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Согласно изменению, внесенному в Гражданский процессуальный кодекс, Апелляционные суды лишены возможности возвращать дела в первую инстанцию для повторного рассмотрения после отмены ими решений.Как рассказал Михаил Бородин, председатель Апелляционного суда Харьковской области, в рамках судебной реформы в Украине было внесено изменение в гражданский процессуальный кодекс. Теперь Апелляционные суды не имеют права возвращать дела на новое рассмотрение. Если решение суда первой инстанции их не устраивает, они вправе отменить его и принять своё.

Михаил Бородин, председатель Апелляционного суда Харьковской области: «Институт доследования критикуется очень жёстко и правильно: нет доказательств - постанавливай оправдательный приговор! А мы ж как делаем - ну, нет доказательств, чтобы признать человека виновным, возвращают его на доследование, там мурыжат-мурыжат, по каким-то основаниям прекращают, и этот подозреваемый-подсудимый уже соглашается на всё, лишь бы каким-то образом его оставили в покое».

В законодательстве, отмечает Бородин, возвращение гражданского дела на новое рассмотрение предлагалось как мера, применяемая только в исключительных случаях. Во всех остальных, Апелляционный суд обязан принимать своё решение. Однако, на практике исключение стало правилом - эта мера применялась в половине случаев (а, например, в Одессе - в 66%).

Бородин приводит в качестве примера историю, случившуюся в Чугуеве. Несколько родственников обратились в суд: им необходимо было разделить между собой дом. Суд первой инстанции разделил этот дом сначала вдоль, потом поперёк, потом по диагонали - однако Апелляционный суд раз за разом возвращал дело на новое рассмотрение. В итоге родственники отказались от тяжбы, продали дом и разделили деньги.

Дело в том, замечает председатель Апелляционного суда, что принятие окончательного решения требует определённой ответственности, которую судьи зачастую боятся на себя брать. В итоге - дела кочуют между инстанциями по несколько лет.

Изменение касается только гражданского судопроизводства, в области уголовного всё пока что остаётся по-прежнему, суды могут возвращать дела на доследование и новое рассмотрение. Между тем, говорит Бородин, оправдательные приговоры по уголовным делам выносятся в единичных случаях. Так, по его данным, за 2009 год в области районные суды постановили 6 оправдательных приговоров, и только 1 из них оставил в силе Апелляционный суд, остальные были направлены на новое рассмотрение.

Сейчас, по словам Бородина, создана комиссия по реформированию уголовно-процессуального законодательства, куда вошли и учёные, и действующие судьи, поэтому, говорит он, есть надежда, что и в этой области произойдут определённые изменения.

 







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).