Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Янукович пообещал выделить 8 млрд. грн. на развитие угольной промышленности

28 Августа 2010 20:05 | Новости Украины | Источник: Восточный вариант Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В этом году на развитие угольной промышленности будет направлено около 8 млрд. грн. Это приблизительно на 1,5 млрд. грн. больше, чем в прошлом году, или около 20 %. Об этом сегодня в рамках визита в Луганскую области заявил Президент Украины Виктор Янукович.

 

«Сегодня необходимо вкладывать средства в модернизацию и реконструкцию действующих и завершение строительства новых шахт. Уже сегодня необходимо инвестировать в создание безопасных условий труда шахтеров, обеспечив постепенный переход к стандартам безопасности, которые применяются ведущими государствами, прежде всего, в Европейском союзе», - сообщил Виктор Янукович.

 

По его словам, негосударственные инвесторы смогут навести порядок в сложно горном хозяйстве и стать эффективными собственниками. «На  сегодняшний день осуществлена полная инвентаризация шахтного хозяйства отрасли. Определено 63 перспективных инвестиционных проекта. Эти проекты разработаны на 5 лет, на общий объем инвестиции около 50 млрд. грн. Мы с вами понимаем, что государство таких средств не найдет. Поэтому нам нужны эффективные решения», - отметил он.

 

Он заверил, что в программе реформ на 2010-2014 гг. четко определено, что будущая приватизация государственных угольных предприятий будет подконтрольна трудовым коллективам.  

 

«При проведении приватизационных реформ, на первое место будут поставлены инвестиционные и социальные обязательства, которые и берет на себя инвестор. Они четко будут сформулированы в приватизационном соглашении. Государство жестко будет контролировать их выполнение», - подчеркнул он.

 

Кроме того, Президент Украины сообщил, что планируется привлекать инвестиции не только в угольные предприятия, а и в инфраструктуру шахтерских городов. «Это конечно дополнительный источник для социального развития угольных регионов. Но инвестор, уже сегодня знает, что социальная составляющая – составляющая развития шахтерских городов и поселков, тоже будет предусмотрена в инвестиционных проектах. Очень важно, что Министерство будет нести ответственность за реализацию конкретных проектов. В том числе, через механизмы государственно-частного партнерства. Благодаря внедрению данного механизма, уже в этом году будет привлечено более 500 млн. грн. в развитие ГП «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит». Разработана четкая программа развития отрасли. Это в свою очередь позволит нам привлечь до конца этого года около 500 млн. грн. различных ресурсов для реализации необходимых проектов», - отметил он.

 

«На 2 миллиарда гривен через лизинг будет куплено горнодобывающее оборудование. Этот опыт будет использован всеми предприятиями угольной отрасли Украины», - подчеркнул Президент.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).