Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Колесников предлагает ввести нулевую ставку налога на прибыль для гостиниц

30 Августа 2010 17:29 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников заявил, что идея создания в Крыму свободной экономической зоны (СЭЗ) отклонена, однако прорабатывает перспектива отраслевых льгот, в первую очередь, нулевая ставка налога на прибыль для гостиниц.

Об этом он сказал в опубликованном в субботу интервью газете Зеркало недели о проекте нового Налогового кодекса.

"Мы говорили с председателем Совета министров Автономной Республики Крым Василием Джарты на тему превращения Крыма в СЭЗ и пришли к выводу, что льготы необходимо предоставлять только отраслям. Для Крыма главная льгота - это нулевая ставка налога на прибыль для гостиниц. Кроме того, по Крыму готовится отдельная программа. Как, кстати говоря, и по Карпатскому региону, другим туристическим регионам страны. Но льготы там будут только отраслевые", - подчеркнул вице-премьер.

При этом Колесников отметил, что "государство будет компенсировать процентную ставку по кредитам для украинских предприятий при строительстве новых гостиниц, что обеспечит им возможности конкурировать с западными коллегами" и подчеркнул, что развитие рынка туристических услуг позволит увеличить рынок сельскохозяйственной продукции, а также будет стимулировать развитие коммунальной инфраструктуры.

"У президента уже обсуждается вопрос о создании целого ряда опреснительных заводов для Крыма, чтобы обеспечивать его водой для технических целей. При такой стратегии поддержки уходить от налогов будет невыгодно", - считает вице-премьер.

На вопрос Зеркала недели, какие меры будут приниматься к частным гостиницам, владельцы которых уклоняются от регистрации, Колесников ответил: "Значит, не получат сертификата, и их имущество может быть конфисковано. Но это будет норма не Налогового кодекса. Это будут изменения к другому кодексу, Уголовному. Кроме этого, они не смогут обратиться за компенсацией по процентам при строительстве".

Напомним, что в начале августа вице-премьер Борис Колесников предлагал для повышения привлекательности Крыма среди граждан Украины и других стран СНГ распространить действие закона об освобождении отелей полуострова от налога на прибыль до 2022 года, а также предусмотреть компенсацию по банковским кредитам для строительства гостиниц и других видов туристической инфраструктуры.

Как сообщалось ранее, президент Виктор Янукович подписал закон, которым 3-, 4- и 5-звездочные гостиницы освобождаются от уплаты налога на прибыль на 10 лет с 1 января 2011 года.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).