Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Минобразование не контролирует выдачу дипломов в Украине

30 Августа 2010 13:20 | Новости Украины | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Благодаря расследованию, произведенному журналистами ИА «Наш Продукт», у представителей правоохранительных органов появилась информация, которая позволит прояснить ситуацию с торговлей и производством липовых корочек о высшем образовании.

На пресс-конференции, где были обнародованы результаты расследования, в частности, прозвучала такая информация: «Минобразования в процессе производства дипломов практически не участвует. Оно только направляет бюджетные средства на изготовление в адрес своего госпредприятия, которое потом переправляет их в ЗАО «НИИ ПИТ», - заявил заместитель генерального директора информагентства Олег Руденко.

«НИИ ПИТ» – это предприятие, которое занимается персонализацией бланков дипломов, проще говоря – печатает на них главную информацию – ФИО выпускника, название вуза и специальности, год окончания. Сведения, полученные журналистами, позволяют предположить, что именно на этом этапе изготовляется «сырье» для будущих поддельных дипломов. Ведь бланки, данные на которые нанесены с орфографическими или фактическими ошибками, подлежат списанию. Которое скорее всего никак не контролируется.

Кроме того, вышеуказанное НИИ оформляет дипломы защитным голографическим оверлеем, который поставляется из Австрии. А на всех трех фальшивых дипломах был обнаружен оригинальный голографический оверлей. То есть, это предприятие обладает основными ресурсами для предположительного ведения незаконного бизнеса.

Но в Минобразования до настоящего времени закрывали глаза на практически открытую торговлю подделками. Мошенники практически не конспирируются – в Интеренете существуют десятки сайтов, отследить администраторов и операторов которых под силу любому пользователю мобильной связи.

Такое положение вещей дискредитирует систему высшего образования в стране, оскорбляет научных работников и преподавательский состав вуза. Кроме того, большое количество липовых специалистов, бакалавров и магистров ставит крест на признании наших вузов в Европе и мире.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).