Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Коллега исчезнувшего журналиста не верит президенту

31 Августа 2010 19:32 | Новости Украины | Источник: Газета.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Дело исчезновения харьковского редактора Василия Климентьева обречено остаться нераскрытым, считает его коллега Петр Матвиенко.

В интервью Радио "Свобода" он сказал, что не видит прогресса в расследовании.

"Господин Могилев, министр внутренних дел заявил о причастности (к исчезновению Климентьева) оборотней в погонах. А Вы же понимаете, что в таких условиях руки у следственной группы связаны", - заявил заместитель главного редактора газеты "Новый стиль".

"Вот они и занимаются всякими мелочами: ищут в районе подброшенный телефон или показывают нам фото всяких бандитов, расспрашивают - видели или не видели - и пишут протоколы опознания. Таким образом наполняются материалы дела какими-то бумажками, а реального движения в деле нет", - добавил Матвиенко.

На вопрос, предоставляли ли коллеги Климентьева доказательства в подтверждение версии об убийстве главного редактора газеты "Новый стиль" за профессиональную деятельность, журналист ответил: "Главные доказательства - это материалы, которые печатались на страницах нашей газеты. Они уже проанализированы и, в основном, получили подтверждение".

"Эти материалы касались высоких чинов в прокуратуре. А именно Сергея Хачатряна, коррумпированного заместителя прокурора, "темного пятна на мундире прокуратуры". Этот Хачатрян имел исполнителей. Один из них - Жилин", - объяснил Матвиенко.

"На нашем сайте Василий Петрович (Климентьев) привел интервью с этим Жилиным, а также интервью с сыном ростовского маньяка Чикатило. Этот Жилин был оперативником, а потом заплатил 260 тысяч долларов за то, чтоб его выпустили из-под стражи и чтоб он снова мог занять оперативную должность", - заявил журналист.

"Чикатило же прямо говорил, что заказчиком некоторых убийств и ему задача давались по инициативе этого Сергея Хачатряна (сохранена стилистика высказанного). Это все не опровергнуто и до сих пор ни одного судебного иска против газеты или к Климентьеву не было!", - добавил он.

На вопрос, кому может быть выгодно исчезновение Климентьева, Матвиенко ответил: "Всем антигероям наших публикаций. Почитайте критические материалы и вы поймете, что это могло быть удобно всем, о ком мы писали".

Заявления президента, главы МВД и городского главы Харькова Михаила Добкина журналист воспринимает "как самый дешевый пиар-ход".

"Я не верю, что свой рабочий день Янукович начинает с того, что слушает доклад Могилева о ходе дела. Это тоже обычный пиар. Так же, как и заявление об обращении к соседним государствам. Так же, как и заявление Могилева, что он забирает это дело в Киев. Ничего он не забрал", - заявил Матвиенко.

"Может, кто-то и приехал из руководства. На день-два или на выходные, но на этом все и завершится. Это дело обречено, так как его расследование никому не выгодно. Я исчезновения Климентьева сразу назвал "гонгадзе-гейт". Лучших результатов они здесь не достигнут", - убежден он.

В пресс-службе Харьковской облпрокуратуры пообещали в ближайшие дни обнародовать комментарий заместителя прокурора Хачатряна относительно обвинений журналистов "Нового стиля".

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).