Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Избирательная компания по-Грицишински или готовьте уши для

2 Сентября 2010 10:40 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ ПО-ГРИЦИШИНСКИ НАЧАЛАСЬ: ГОТОВЬТЕ УШИ ДЛЯ ЛАПШИ

 

На прошлой неделе в почтовые ящики жителей города была разложена газета «Комсомольская правда» №187 (3590/24985) 2010 г. с большим материалом (на разворот) о том, какой хороший у нас мэр. Заметим, что это не первая подобная PR-акция, аналогичный «вброс» самовосхваления с иллюстрациями уже состоялся весной этого года. Мы же хотим обратить внимание северодончан на то, сколько это может стоить? Ведь одна газета «КП» в рознице стоит 2 грн. А их, похоже, бесплатно было разложено по ящикам 40 тысяч. Плюс, надо заплатить журналисту, писавшему оды, руководству газеты. Итого кто-то, дабы вдолбить в «неразумные головы» северодончан мысль «какой хороший им достался мэр», выложил 80-100 тыс. грн. За один раз. И надо думать, этот раз не последний.

Нет сомнений, что люди, выкладывающие на восхваление Владимира Грицишина такие деньжищи, явно рассчитывают, что вернут их с процентами. И не зря: только за первое полугодие жителям Северодонецка выставили счетов за якобы полученные жилищно-коммунальные услуги на 100 млн. грн. Каждая седьмая гривна, насчитанная в июне за коммуналку в Луганской области, приходится на Северодонецк. А потому «лучшие люди», заколачивающие на жителях эти деньги, оплатят выпуск еще десятка подобных газет. Дабы Грицишин оставался мэром и дальше, а они могли «стричь» северодончан и после 31 октября. Так что пиар Грицишина оплачивается в конечном счете всеми нами.

Выпуск «Комсомольской правды» распространялся с приложением к ней листовки, изданной от имени общественной организации «За Северодонецк». Хотя мы и не можем утверждать, что выпустила ее именно эта организация. Ведь изданная явно типографским способом, она не содержит обязательных для полиграфической продукции выходных данных (название типографии, ее адрес, номер заказа). Да и данных о физическом лице, отвечающем за выпуск, или об авторе - нет. По сути - это анонимка. Это надо помнить, дабы понимать, насколько «порядочны» и «честны» люди, обвиняющие в Северодонецке во лжи других.

Например, подай редакция «Третьего сектора» иск (о защите деловой репутации) к организации «За Северодонецк» или лично к ее руководителю Владимиру Елисееву – откажутся, что издавали. Потребуют, чтобы мы доказали, что это они выпускали листовку. После чего любой суд в своем решении напишет: «Листовка, изданная неизвестными лицами и напечатанная в неустановленной типографии». Если интересно, сравните этот подметный листок с выходными данными «ТС»: у нас приведена не только фамилия редактора, но и все реквизиты типографии, в которой газета печаталась.

Впрочем, а можно ли вообще применять понятие порядочность к таким людям, как председатель общественной организации «За Северодонецк» Владимир Елисеев? Ведь чем знаменит этот «лучший человек»? Напомним историю для тех, кто не знал или подзабыл.

В свое время была в Северодонецке попытка построить островок так называемого народного капитализма. Это когда работники предприятия одновременно являются его собственниками. Импульсовцы вложили в приватизацию предприятия не только свои приватизационные сертификаты, многие из них дополнительно покупали акции за деньги. Или в зачет зарплаты. И, надо сказать, деньги было во что вкладывать: квалифицированные кадры, производственное и исследовательское оборудование, разработки и репутация. И, наконец, шикарный комплекс зданий по адресу площадь Победы, 2. Но не сбылось: в 2003 году «Импульс» возглавил Владимир Васильевич Елисеев. И ему потребовалось всего несколько лет, что бы вместо народного капитализма по этому адресу утвердился капитализм дикий. Основанный на принципе Попандопуло: «Было вашим, стало нашим». Путем несложных комбинаций акционерам ОАО «Импульс» показали фигу (в лучшем случае – выкупили за копейки их акции), а их собственность перешла в руки некоего ЗАО. Или по-украински – ЗАТ!

 

Впрочем, по нашим наблюдениям, большинство северодончан сразу поняли, что заголовок «Осторожно: ложь», каким начинается листовка, именно к ней и относится. Поразительно, но сторонники Грицишина не могут агитировать за своего «гуру» иначе, чем используя при этом ложь и явные передергивания.

Тем не менее, мы вынуждены дать оценку так называемым фактам, приведенным в листовке. Надеемся, что читатели газеты имеют ее на руках (она издана тиражом в 40 тыс. экземпляров), и смогут убедиться, что мы (в отличие от «птенцов» Елисеева), приводим их так называемые факты дословно. Без перекручиваний.

 

Факт: на самом деле в городе действовали и продолжают действовать ГП «Северодонецкая теплоэлектроцентраль», ОАО «Объединение Стеклопластик», «Северодонецкое НПО Импульс», «Оргхим» и другие - всего более 40 крупных предприятий.

Неужели деятели, написавшие подобное от имени ОО «За Северодонецк», в самом деле надеются, что северодончане поверят в подобное? Ведь большинство жителей знают, что:

Во-первых: когда Грицишин возглавил город, на «Стеклопластике» работало свыше семи тысяч человек. А на сегодняшний день здесь осталось только 387 человек. Назвать это работой могут только грицишинские подпевалы типа Елисеева.

Во-вторых, Северодонецкое НПО «Импульс», которое  в 1993 г. было преобразовано в Северодонецкое акционерное общество «Импульс» с коллективной формой собственности, два года назад было юридически ликвидировано (прекращена его регистрация). А его имущество, разработки и даже название «Импульс» позаимствованы Елисеевым для своего ЗАО «СНПО «Импульс». Так что утверждение, что будто бы в «городе действовало и продолжает действовать … «Северодонецкое НПО Импульс» - явная ложь!

Кстати, в свое время в состав Северодонецкого НПО «Импульс» входил приборостроительный завод с девятитысячным трудовым коллективом. Сегодня на СПЗ работает … 12 человек.  На другом гиганте северодонецкого приборостроения – северодонецком заводе сопротивлений – числится 5 человек персонала. «Химавтоматика» и «Ротор» юридически ликвидированы. То есть, их нет даже на бумаге.

Правда, на самом ЗАО «СНПО «Импульс» сегодня работает 780 человек. Но назвать их трудовым коллективом нельзя, ведь большая часть людей принята по срочным договорам. Видимо, барин Елисеев держит свою чернь в строгости.

В-третьих, в 1994 году, когда Грицишин впервые стал мэром, пуско-наладочное управление «Оргхим» не относилось к числу промышленных предприятий. Это сегодня, по понятиям настоящих грицишинских пацанов, крупными предприятиями Северодонецка являются базар «Центральный» и ему подобные. То есть любое предприятие, на котором работают больше 100 человек.

В выпуске ТС №69 мы писали по этому поводу: «Увы, из полутора десятков крупных предприятий, которые были в Северодонецке в 1994 году, когда Грицишин впервые стал мэром, реально осталось одно. С натяжкой — два. За годы «царювання» «успешного» «мэра-хозяйственника» прекратили деятельность или перепрофилированы предприятия, благодаря которым Северодонецк и был некогда интеллектуальным центром области — СПЗ, ОКБА, СЗС, «Ротор». Исчезли или влачат жалкое существование ранее многочисленные научно-исследовательские и проектные институты. Вместо этого созданы тысячи рабочих мест на базарах и в пивнушках. Да еще на объездной. Вот только талантливую северодонецкую молодежь такие «рабочие места» не слишком привлекают. И она уезжает туда, где нет таких «выдающихся» мэров, как профессор Северодонецкого технологического института Владимир Грицишин».

А вот как наши слова «процитировали» «разоблачители», подписавшиеся в листовке именем ОО «За Северодонецк»: «Однако из 20 (действовавших до 1994 года) предприятий сегодня в живых остался только «Азот...».

Сравнив эти две цитаты, из «ТС» и из листовки «Осторожно: ложь», можно сделать вывод, кто на самом деле массово и умышленно обманывает жителей Северодонецка. Это Грицишин и те его сторонники, которые любой ценой пытаются протянуть его снова на мэрский трон. А тот, глядишь, с барского плеча да из благодарности одарит еще одним общественным зданием. Или землей. Или льготами. В общем, мало ли чего можно отнят у северодонецкой черни, дабы одарить «лучших» людей.

 

Еще один «Факт» из листовки: в 32 квартале города (район стоматполиклиники) в 2007 году были выделены земельные участки под индивидуальное строительство жилых домов. Всего более 50 участков. Построил дом (площадью 100 м2) в этом районе и мэр города, продав при этом свою квартиру и дачу.

Дабы читатели сами сделали вывод, кто на самом деле врет (например, на счет дома площадью 100 кв.м .), мы повторно публикуем фотографию «хижины» Владимира Грицишина в «Царском селе». На снимке за высоким забором виден только второй этаж, размер строения 10х11 м. В доме имеется также подвал и, вероятно, мансарда.

Наконец, еще одна цитата из листовки: «Что сказал Президент. Авторы статей не оставили в покое и Президента Украины, выдергивая из его высказываний лишь то, что, по их мнению, должно подтвердить их собственную позицию». И далее грицишинские подпевалы угодливо выдергивают из текста выступлений Виктора Януковича две цитаты. Это как же надо презирать жителей города, чтобы так откровенно и грубо пытаться ими манипулировать.  

Напротив, в выпуске «ТС» №59 дословно приведено выступление Президента. В частности, Виктор Янукович сказал тогда в отношении Грицишина: «Я в разное время по-разному относился к этому человеку. Одно время мне казалось, что он хороший хозяйственник, другое время - что он начал баловаться, как говорят, политической конъюнктурой, и бегать туда-сюда, выбирая позицию, удобную для себя лично. Для меня не было удивительным его поведение, потому что огромное количество чиновников в 2005 году определили свое место во власти, разменяв свои принципы на выгоду личную - то ли политическую, то ли финансовую. Причины были просты: они привыкли жить при любой политической силе, лишь бы во власти. А их бизнес был основан на бюджете. И я всегда говорил: «Когда смотришь на них, то возникает мысль: какие же у них карманы? Наверное, до самых пят!».

Более того, в том же номере и тоже полностью мы перепечатали из «Сєвєродонецких Вістей» написанную в «ответ Януковичу» заметку Владимира Грицишина. В которой он, в частности, писал (выпуск «СВ» за 5 февраля): «Работая чиновником почти два десятка лет, я до последнего времени жил в обычной девятиэтажке. Поэтому оставляю на совести Виктора Федоровича его огульные обвинения по поводу карманов, оттянутых до земли».

Как видим, «ТС» ничего из віссказіваний Януковича не выдергивал: мы дали два текста и оставили читателю возможность сделать выводы. Именно так должны делать люди, имеющие элементарную порядочность. Увы, среди окружения Грицишина таких давно нет. И это они выдергивают фразы из контекста, манипулируют ими. Не забывая одновременно обвинять в таких грехах других. Воистину, для этого надо быть Елисеевым!

 

К счастью, северодончане – достаточно разумные люди, чтобы не распознать подобные манипуляции. Приводим их мнения по поводу газеты «КП» и листовки , обнародованные на северодонецкой Интернет-кухне ( Северодонецкие форумы, http://911.lg.ua/index.php?showtopic=11&st=560)

 

 

Angel Ann     22.08.2010

ОО "За Северодонецк" таки влезло в политику и выдало справку на две страницы в 40 000 экз, с опровержением того, что было написано в "ТС", "Братья Славяне".

Год назад, одна тетенька из этой организации мне лично рассказывала, что это ОО вне политики и стараются с ней не соприкасаться.

 

Santer            22.08.2010

Читал этот боевой листок.А вместе с ним в ящик кинули выпуск Комсомольской правды со статьёй о Грицишине на целый разворот. Почитайте. Я аж загордился, что мне выпало счастье жить в Северодонецке. Начинаеться информационная война. Зашевелились.

 

Santer            22.08.2010

Вот статья из Комсомольской правды http://kp.ua/online/news/240601/ Храм хитро сфотографировали, чтобы забора не было видно.

 

VaGa              22.08.2010

Тоже получила листовку, прямо как перед революцией листовки штампуют. Только газетку видно кто-то вынул из ящика. Интересно, а смерть Севостьянова с этой пропагандой никак не связана???

 

Aboo Banan  22.08.2010

Ох и пиз....ны! 

Ну вот как можно за таких пиз...нов голосовать?

 

Geroin            22.08.2010

Где??? Там все чистейшая правда.  :)

 

Aboo Banan  22.08.2010

Нет, это кривда. Так еще в старину народ прозвал подобное пи...больство

 

ERA4ka         22.08.2010

Тошнота

 

Santer            22.08.2010

Статейка конечно заказная. Весной в той же КП была первая http://kp.ua/daily/270510/228851/ это вторая и наверно не последняя. В прошлый раз газету по ящикам не раскидывали. В этот раз не пожалели денег. Цена КП в розницу около 2 грн. В нашем подъезде лежало с десяток газет.

 

Aboo Banan  22.08.2010

За чей счет пиар то?

 

Aboo Banan  22.08.2010

В 1999 году, когда почти все СМИ нагнули пиарить за Кучму, один неглупый человек сказал: многие газеты, которые будут делать это слишком рьяно и глупо, погибнут - потому что читатели больше не станут покупать газеты, скатившиеся к ахинее и откровенному жопоцелованию.

Вот и общественная организация "За Северодонецк" сама себе харакири сделала.

 

Oscar              22.08.2010

Блин, я хоть и стараюсь по мере сил быть объективным, но "опровержениям" этим грош цена. По всем пунктам. А что касаемо "царского села", так все строилось и строится до сих пор на моих глазах - там, по-моему, только за аренду всей задействованной на стройке техники мэру квартиры не хватит расплатиться.

А где растут высаженные взамен здоровенных загубленных кусков леса за стоматполиклиникой и в конце Гвардейского "зеленые насаждения", интересно было бы узнать?

 

JoLeeN          22.08.2010

вообще конечно и листовка и статья в КП как под заказ. Выходил ТС раньше с интересными статьями и ОО "За Северодонецк" по барабану было правда там или ложь, а теперь когда на носу выборы вдруг решили оправдываться всеми правдами и неправдами...

Да и по логике вещей получается, что сейчас в ТС написали ложь и ОО "За Северодонецк" решила всем об этом сообщить

А все предыдущие статьи в "Третьем секторе" не опровергались данной Организацией, и теми кто за ней стоит, значит все они признают что всё ранее написанное было правдой

получается так...?!!!

 

Angel Ann                 23.08.2010

А что же они не опровергли, что там, в "Царском селе" строятся верха исполкома. Тоже дачи и квартиры по продавали, бедняжки ?

Почитала "КП"

Фу. какая гадость!

Особенно гыдко смотреть на фотки

 

 

Oscar                         23.08.2010

Вот интересно, каким образом секретарь Слупская стала такой богатой, что может смело позволить причислять себя к "верхам" и строить себе особняк в таком окружении?  Что, всю жизнь вкалывала на золотых приисках на Крайнем Севере? Или, как Бродский, выиграла миллион в лотерею?

 

Tila                             23.08.2010

Четыре года как уволилась из МВД и вдруг "попёрло", у нас в исполкоме коридоры - это русло Клондайк

 

Tarelka                      23.08.2010

я тоже хочу продать квартиру, дачу, гараж и построить себе там же дом!......ну возьмите меня!

 

Boss                            23.08.2010

Сегодня в 6-30 из каждого почтового ящика в подъезде торчала листовка с "правдой", сейчас по возвращении увидел, что ни в одном их нет, не думаю, что все до одной жильцы разобрали-одни разносят, другие за ними собирают и в мусор, так ото, деньги на ветер.

 

Aboo Banan              23.08.2010

Я жене показал. Она прочитала - и выдала устный комментарий, процитировать который тут не позволяет цензура

 

Nau                            23.08.2010

а я этих разносчиков послал из подъезда куда подальше.

 

Geroin                        23.08.2010

Боитесь что народ узнает истинную правду?

 

Kekek                        23.08.2010

Так в заголовке они честно предупреждают о содержимом: "Осторожно ложь". Я дальше и не стал читать.

 

Screaming                 23.08.2010

А я прочитал. Забавная писулька. Особенно на слезу пробило, когда Грыцько последнее продал, чтобы успеть за своими подчинёнными. Согласитесь, такое редко бывает. Не мешает переименовать "За Северодонецк" в казачью организацию " За пана атамана Грицька таврического". Все равно уже по полной спалились.

 

All                              23.08.2010

Ну чего вы взъелись, может они всё построили своими руками, причём в нерабочее время, а техника... родня помогает.

Да и в конце то концов, государевы люди имеют право на отдых в дали от шума городского.

Кстати пора восстановить в обращении к ним приставки высочество, величество, превосходительство...

Ведь люди же наверняка страдают поди от недостатка уважения и подобострастия

а на завтрашний праздник, кроме салютов, можно было бы пару тройку титулов присвоить - граф, князь, деревеньку можно подарить, хоть махонькую, для организации родового имения.

 

GSA                           24.08.2010

Это ж как надо бояться "3 Сектор" чтоб такие листовки разносить еще и с комсомольской правдой.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).