Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганской области заканчивают строительство уникального янтарного храма

9 Сентября 2010 11:45 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В селе Дмитриевка Новоайдарского района подходит к концу строительство единственного в мире уникального янтарного храма. О целительных свойствах янтаря знали еще в древнем мире. Древнеримские учёные были убеждены, что янтарные амулеты предохраняют от болезней и душевных расстройств. Именно из-за чудодейственных свойств янтаря храм получил имя Пантелеймона Целителя. На торжественную службу в честь открытия первого этажа храма приехали верующие люди со всей области, а также экс-президент республики Ингушетия Руслан Аушев.

Восемь лет назад Николаю Ищенко пришло видение, что именно на этом месте должен стоять храм. Восемь лет кропотливого труда, и уже сегодня первый этаж готов. Для того, чтобы посмотреть на единственный в мире янтарный храм уже сегодня съезжаются люди со всего мира.

Епископ Никодим, Владыка Луганской и Донецкой церкви за рубежом: «У нас бывает в день больше ста пятидесяти человек.. . Недавно были из Москвы, Царицыно и даже из Австрии».

Узнав о том, что строится уникальный храм, экс- президент Ингушетии Руслан Аушев проявил неподдельный интерес и прилетел специально к открытию первого этажа.

Издавна хранителями и защитниками христианской веры являются казаки. Не случайно и в этот раз они прибыли почти в полном составе. Ведь настоятель храма Николай Ищенко тоже казак.

Второй, янтарный, этаж еще не закончен. Но уже готовы две створки молитвенного алтаря. Выполнены они из золота и янтаря. Делали их три года мастера из города Ровно.

Николай Ищенко, настоятель храма Пантелеймона Целителя:  «Не так легко было их начать. Нужно было подобрать цвет янтаря. Его гамму. Все обработать сусальным золотом. Выстоять, выдержать все. Какой он будет».

Стены каждой из комнат храма расписаны вручную Еленой Маковий. Перед тем как приступить к работе, Елена прошла специальное обучение в духовной школе. Признается, что это помогло ей научиться понимать глубокий смысл каждого библейского мотива, который она наносит на стену. Верит, что главное в таком искусстве - духовный настрой. Работает Елена в особой технике. Вначале на стену наноситься золотое напыление, а потом уже сама роспись. Благодаря этому создается впечатление, что стена сияет изнутри. До завершения всех работ в храме остался год, но уже к Пасхе два престола на первом этаже будут готовы. В будущем на территории храма построят небольшие детский приют и женский монастырь.


















 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).