Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Запорожская область начала активно продвигать русский язык

13 Сентября 2010 16:49 | Новости Украины | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Местные депутаты проголосовали за снятие ограничений при использовании русского языка.

Запорожский областной совет принял решение предоставить русскому языку статус регионального на территории области. Депутаты проголосовали за снятие ограничений при использовании русского языка в средствах массовой информации и в учреждениях образования региона, приняв во внимание тот факт, что в Запорожской области русский язык как язык межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком. Об этом сообщает официальный сайт Партии регионов.

Также на украинском и русском языках будут публиковаться решения облсовета. После данного решения облсовета процесс нарушения прав русскоязычного населения, которое в законах Украины именуется «национальным меньшинством», в Запорожской области приостановлен. Четыре года назад депутаты областного совета принимали решение предоставлению русскому языку статуса регионального. Однако в судебном порядке это решение было признано противозаконным и отменено.

«Принять меры по защите прав и интересов русскоязычной части населения области без каких-либо ограничений интересов украиноязычной части населения, гармонизировать языковые отношения так, чтобы и русский, и украинский языки развивались гармонично для взаимного обогащения», – говорится в решении облсовета.

«Таким образом, регионалы последовательно воплощают стратегию Президента Виктора Януковича, изложенную в его программе «Украина для людей»: «Регионы должны иметь право проводить самостоятельную гуманитарную политику. Центральная власть не будет указывать из Киева, на каком языке должны общаться учителя и ученики во время школьных перерывов. И родная речь, и родной язык будут одинаково почитаемы в Украине, и будут иметь одинаковые права», – сообщили в пресс-службе Запорожской областной организации Партии регионов.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», 7 сентября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №1015-3 «О языках в Украине», внесенный коалицией. Суть данного законопроекта состоит в намерении коалиции узаконить русский язык в Украине на всех уровнях.

Стоит отметить, что ряд оппозиционных политиков восприняли данный законопроект в штыки и пообещали провести массовые акции протеста в случае его принятия.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).