Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Представитель вдовы Георгия Гонгадзе просит суд дорасследовать дело

14 Сентября 2010 11:22 | Новости Украины | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Представитель вдовы Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко не исключает, что потерпевшие в деле будут просить суд отправить дело на дорасследование.

Об этом она сказала газете "Коммерсант-Украина", комментируя сообщение о завершении следствия по делу Алексея Пукача и выдвижение ему обвинений в деле об убийстве Гонгадзе.

Потерпевшими по делу Пукача проходят вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава, его мать Леся Гонгадзе и Алексей Подольский. Знакомиться с материалами дела вместе с ними будут их представители.

Всем им уже направлены уведомления о завершении следственных действий и возможности приступить к изучению материалов с 15 сентября.

"Из-за того, что объем материалов дела большой, для их изучения потребуется пара месяцев, после чего мы сможем сделать выводы о полноте следствия", - сказала Теличенко.

Представитель Мирославы Гонгадзе также отметила, что именно на основе изученного будет формулировать свою позицию для предварительного судебного заседания.

"Если следствие проведено в полном объеме, будем слушать дело в суде. Если же оно не было завершено, мы должны будем аргументировать свою позицию и просить суд отправить дело на дорасследование. Но при этом суду необходимо будет четко сформулировать, что еще должны сделать следственные органы", - подчеркнула Теличенко.

После того как материалы дела изучат потерпевшие, к ознакомлению с документами сможет приступить Пукач.

До передачи дела в суд, следствие должно будет подготовить обвинительный вывод.

Обвинение Пукачу сформулировано по трем статьям Уголовного кодекса в двух редакциях: п. "и", "i" ст. 93 (редакция 1960 года; "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное по заказу по предварительному сговору группой лиц или организованной группой"; карается лишением свободы сроком до 15 лет или пожизненно); ч. 3 ст. 166 (редакция 1960 года; "превышение власти или служебных полномочий, которое привело к тяжким последствиям"; карается лишением свободы сроком до 12 лет) и ч. 2 ст. 365 (редакция 2001 года; "превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием"; карается лишением свободы сроком до 8 лет).

Следствие установило, что роль Пукача в организации убийства Гонгадзе и похищении Подольского была ключевой.

Журналистов подбирал под видом такси автомобиль Hyundai Sonata, в котором находились Пукач и сотрудники МВД, и вывозил в лесопосадку за пределами Киева. Подольскому угрожали, что он сам себе будет копать могилу, с Гонгадзе эти угрозы были реализованы.

Душил ремнем и первого, и второго сам Пукач. Он же организовывал слежку за журналистами, а впоследствии и перезахоронение тела Гонгадзе.

Как пояснила Теличенко, эти два эпизода были объединены, чтобы показать системность совершения преступлений Пукачем. "Если не объединять эпизоды, суду не будет видно, что человек неоднократно совершал преступления, и его вина будет меньшей", - объяснила она.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).