Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Эксперты считают, что рост цен на продукты и услуги ЖКХ ускорят инфляцию

14 Сентября 2010 19:26 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Рекордное дефляционное благополучие, царившее с апреля, было прервано в августе. Рост цен в последний месяц лета оказался неожиданно высоким. Вместо прогнозируемых независимыми экспертами 0,4–0,8% индекс инфляции подскочил до 1,2%.

 

В годовом измерении рост составил 8,3% по сравнению с 6,8% в июле. Экономисты убеждены, что в ближайшие месяцы инфляционная динамика будет еще более стремительной, в результате чего годовой рост цен составит 11–12%.

 

Нетипично высокая для августа инфляция во многом обусловлена административным поднятием цен. «Взнос в индекс потребительских цен повышения тарифов на природный газ на 50% составил 1%, ставок акцизного сбора на табачные изделия и алкогольные напитки — 0,2%», — прокомментировали ситуацию в Национальном банке. В продовольственном сегменте в целом сохранилось традиционное для августа падение цен.

Стоимость продуктов питания (их удельный вес в потребительской корзине составляет 50,2%) и безалкогольных напитков в этот период снизилась на 0,1%. В последний месяц лета наиболее заметно дешевели овощи и фрукты (на 11,1 и 4,2% соответственно). Однако этот фактор был нивелирован ростом цен на ряд других продтоваров. Из-за повышения стоимости пшеницы на мировом рынке, спровоцированного неблагоприятными погодными условиями, дорожали хлеб и хлебопродукты (на 2,4%). Аномальная жара стала причиной скачка цен и на молочную продукцию: из-за сокращения предложения и невероятной жары стоимость молока в августе повысилась на 4,2%, кисломолочной продукции — на 2%, сыров — на 1,2%. Ажиотажный спрос со стороны населения толкал вверх цены на некоторые крупы, например гречневую, которая подорожала на 17,2%.

Самым тревожным сигналом стал рост базовой инфляции (при ее расчете исключаются краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный или сезонный характер): в последний месяц лета этот показатель вырос на 0,6%, а в годовом исчислении базовая инфляция ускорилась с 7,2 в июле до 7,3% в августе. «В августе был зафиксирован наиболее сильный рост индекса базовой инфляции за последние пять месяцев, что указывает на повысившееся инфляционное давление в экономике», — констатирует аналитик компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

Чиновники Минэкономики считают, что еще большему раскручиванию августовской инфляции помешало частичное изъятие денег из свободного оборота: на фоне роста реальной заработной платы наблюдалось увеличение банковских вкладов населения и объема средств, направляемых на погашение кредитов. По оперативным данным НБУ, депозиты физлиц в августе выросли на 0,9%, или 2,1 млрд. гривен, объем задолженности по кредитам физлиц сократился на 1,8 млрд. гривен, или на 0,8%.

Причин, которые могут стимулировать повышение цен на протяжении осени, более чем достаточно. Одна из них — низкий урожай, который уже спровоцировавший рост стоимости зерновых. Подорожание сырья для производителей продуктов питания неизбежно приведет к повышению цен на конечные продукты.

 

«Рост потребительских цен в период с сентября по декабрь текущего года будет спровоцирован подорожанием продуктов питания. Также ожидается, что увеличение стоимости природного газа будет иметь более продолжительный эффект на инфляциюпоследующих месяцев», — полагает аналитик Phoenix Capital Александр Лозовой. По некоторым прогнозам, повышение цен в сфере коммунальных услуг также еще не завершено. «Рост цен на газ в ближайшее время приведет к увеличению тарифов на отопление и горячее водоснабжение на 25%. При этом общее влияние повышения тарифов на индекс потребительских цен может достичь 0,7% в ближайшие один-два месяца», — отмечают специалисты из ИНГ Банк (Украина). По их мнению, инфляция по итогам 2010 г. может достичь 11,8%. «Мы прогнозируем средний темп месячной инфляции на протяжении оставшихся четырех месяцев года на уровне 1,5%, что даст в декабре годовой показатель инфляции приблизительно 11%», — согласен с коллегами и аналитик компании Eavex Capital Андрей Патиота.

Эксперты также считают, что ухудшение экономической ситуации может привести к изменению наметившегося в последние месяцы тренда удешевления кредитных ресурсов. Сдержанный рост цен, наблюдавшийся в 2010 году, позволил НБУ трижды снизить учетную ставку на протяжении нынешнего лета (с 9,5% в июне до 7,75 в августе). «Однако высокие темпы годовой инфляции в августе привели к тому, что фактическая учетная ставка НБУ переместилась в негативную плоскость. Таким образом, у Нацбанка появились основания для соответствующего повышения учетной ставки в ближайшее время», — прогнозируют в ИНГ Банке.

 

Источник: Деловая столица







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).