Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луганские власти уверяют, что город готов к встречи суровой зимы

17 Сентября 2010 10:11 | Новости Луганска | Источник: Pro-Ua Луганск Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Городской голова Луганска  Сергей Кравченко поставил задачу до 1 октября привести в полную готовность объекты социальной сферы. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

«На сегодняшний день в Луганске подлежат подготовке к работе в зимний период 1 705 домов с централизованным отоплением, из них 1 469 домов коммунальной собственности. По состоянию на 10 сентября к зиме подготовлено 93 % от плана», - заявил в ходе брифинга заместитель Луганского городского головы Сергей Шатохин. 

По его словам, все запланированные работы в этом году выполняются точно в срок. 

«Городской голова Сергей Кравченко поставил задачу до 1 октября привести в полную готовность объекты социальной сферы. Сегодня мы выполнили эту задачу на 95%. Уверен, что к назначенному сроку всё будет реализовано в полной мере. Из 130 котельных ЛГКП «Теплокоммунэнерго» 122 готовы к началу отопительного сезона, из них 66 уже поставлены под давление и заполнены тепловые сети, еще 5 - находятся в стадии заполнения»», - рассказал заместитель мэра. 


Однако при подготовке к зиме возникает ряд проблем. 

«Во время подготовки к отопительному сезону у нас возникли непредвиденные проблемы, связанные с массовыми хищениями оборудования внутридомовых систем, - заявил зампред. - Такие хищения произошли в домах, которые уже были качественно подготовлены к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов, о чем есть подтверждающие нормативные документы. Теперь в этих домах необходимо снова производить замену расхищенных деталей, а это достаточно крупные финансовые затраты».

По словам Сергея Шатохина, наиболее серьезными  остаются проблемы погашения задолженности за газ и своевременной оплаты предоставляемых населению услуг. 

«Единственная серьезная проблема, которая у нас осталась до конца не решенной - это полный расчет за газ, - заявил Сергей Шатохин. - Сегодня правительством поставлена задача на 100% рассчитаться за энергоносители до 1 октября. Наша задолженность составляет порядка 47 миллионов гривен. Мы активно работаем над решением данной проблемы и у нас уже есть определенные подвижки.

Задолженность населения перед предприятием «Теплокоммунэнерго» составляет 136 миллионов гривен. В свою очередь ГКП должно за использованный газ более 87 миллионов гривен, из них 36 миллионов гривен - тарифная разница, которую должно оплатить государство. 

В ходе брифинга также обсуждался вопрос о ремонте подъездов в Луганске. 

«В 2007 городской голова Сергей Кравченко объявил о начале реализации программы по наведению порядка в подъездах и их ремонту, - рассказал заместитель городского головы. - В нынешнем году запланировано отремонтировать 584 подъезда. На 10 сентября работы выполнены в 362, еще в 5-ти идёт ремонт в данный момент. Плановая работа ведется постоянно».

Также Сергей Шатохин отметил, что государственная политика в жилищно-коммунальном хозяйстве направлена на создание ОСМД. 

«Сегодня жителям выгодно создавать ОСМД, потому что государство выделяет этим объединениям граждан средства на ремонт жилья и всячески их поддерживает, - подчеркнул он. - Жители таких домов могут самостоятельно устанавливать тарифы на оказываемые услуги и при этом являются полными хозяевами своего жилья. Кроме того, государственная политика направлена на то, чтобы к 2014 году весь жилой фонд был переведен в объединения совладельцев многоквартирных домов».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).