Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как и за что наказать ленивых коммунальщиков

18 Сентября 2010 16:51 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Нам то обещают повысить стоимость услуг ЖКХ, то грозятся серьезно взяться за должников. Коммунальщики то и дело объясняют, что уровень тарифов у нас непозволительно низкий - если сравнивать с "развитыми" странами. Но при этом сами они мало заботятся о качестве услуг - в отличие от своих коллег из той же Европы. А ведь за грязь в парадных и холодные батареи с них можно потребовать компенсацию.

 

Напор и градус


Больше всего нас интересует то, что мы получаем в квартире - холодная и горячая вода, отопление, газ и водоотвод. С газом и канализацией все ясно: голубой огонек горит, а использованная вода и то, что смывают в санузлах соседи наверху, не плывет через унитаз в вашу квартиру - значит, все в порядке.

Что касается отопления, то если вы утеплили окна изнутри и дверные проемы в квартире, по санитарным нормам и правилам, в отопительный период температура в квартире должна быть не ниже +18°С. А начинать подавать тепло коммунальщики обязаны, когда среднесуточная температура на улице в течение трех суток не превышает +8°С.

Качество холодной воды можно проверить только в специальной лаборатории, а информация о нем должна быть в открытом доступе в местном водоканале. Зато напор в "холодных" кранах вашей квартиры, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, можно проверить самому. Он должен составлять не менее 0,2 л/сек. А горячая вода должна подаваться со скоростью не менее 0,18 л/сек. Ее нормативная температура - от +50 до +75°С.

Это лишь вершина айсберга услуг ЖКХ. Коммунальщики также обязаны содержать в исправном состоянии домовые системы тепло- и водоснабжения, водоотвода и канализации, обеспечивать техническое обслуживание лифтов, исправное состояние противопожарной сигнализации и дымоотвода, вентиляционных шахт. На их совести - текущий ремонт здания, инженерных систем, техпристроек, а также "элементов внешнего благоустройства" - заборов, лавочек, детских и спортивных площадок.

Кроме того, жэки должны готовить здания к зиме (утеплять и проводить профилактику системы отопления), проводить дезинсекцию и дератизацию (травить насекомых и крыс). Все вышеперечисленные услуги проводятся "по мере необходимости". То есть, если что-то ломается, выходит из строя, в доме появились крысы, замечено нашествие насекомых. Зато периодичность наведения порядков в доме и во дворе регламентируется более четко - они выписаны в служебных обязанностях дворников и других сотрудников жэка (выдержки из «Типовых норм обслуживания для работников и производст-венного персонала, занятых содержанием жилого фонда», утвержденных Госжилкоммунхозом в 1997 году, см. ниже).

 

Не упустить свое


По мнению активистов одесской общественной организации "Качество жизни", подтверждение того, за какие именно коммунальные услуги и в каком объеме вы платите, лучше всего получить в жэке, сделав официальный письменный запрос своих тарифов с полной разбивкой по услугам. Для надежности подключите соседей. Коллективные письма вызывают у коммунальщиков больше уважения, и они вряд ли станут тянуть с ответом. Свой запрос составьте в двух экземплярах: один оставьте в жэке, второй (копию) зарегистрируйте и заберите.

Кроме того, если не помните, поинтересуйтесь в жилконторе, существует ли подписанный вами типовой договор о предоставлении услуг по содержанию домов и придомовых территорий. Если нет, оформите его. Один экземпляр возьмите себе. Ведь свои права можно отстоять лишь с помощью документов.

Дальше можно приступать к борьбе с коммунальщиками - заставить их вернуть деньги, если какие-то их услуги были некачественными.

На этот случай "Качества жизни" советует:

- Если вы заметили, что коммунальщики недорабатывают, устных претензий мало. Надо составить акт-претензию о ненадлежащем выполнении услуг в присутствии представителя ЖЭК. Его вызывайте письменно заявлением на имя начальника - с указанием причины вызова и срока его прибытия (в течение двух рабочих дней). Заявление пишите в 2-х экземп-лярах, один из них зарегистрируйте и заберите себе.

- Если ЖЭК не отреагировал на заявление и не прислал своего представителя, или тот отказался ставить подпись, акт-претензию в 2-х экземплярах составляйте вместе с несколькими соседями (желательно, кроме вас, не менее двух человек из разных квартир). В документе нужно указать, какая услуга выполняется некачественно и в течение какого срока. Один экземпляр акта храните у себя, второй отнесите в ЖЭК. Вместе с ним оставьте там свое заявление на имя начальника с требованием сделать соответствующий перерасчет. Копию заявления тоже зарегистрируйте и заберите себе. Если в ЖЭК отказываются ставить отметку о приеме у вас документов, отправьте их по почте рекомендованным письмом с описью вложенных в него бумаг.

- Если ЖЭК не отвечает или решил отделаться "отпиской", со всеми имеющимися документами можно обратиться в управление жилищного хозяйства, которому подчиняется ЖЭК, и в управление по защите прав потребителей. А можно сразу в обе структуры.

- Вероятность положительного разрешения вашей проблемы мирным путем велика, поскольку коммунальщики не заинтересованы доводить дело до суда. Ведь ваш выигрыш может стать прецедентом, и вашему примеру последуют другие жильцы вашего дома. А именно суд - следующая ваша инстанция. И вряд ли чиновники засомневаются, что человек с таким напором, как у вас (если пройдете все предыдущие испытания), не станет судиться, сообщают Аргументы и Факты Украина.

 

НОРМАТИВЫ ПРИ УБОРКЕ ДОМА

 

- Влажное подметание вестибюлей, лестничных площадок и маршей первых 3-х этажей, мест перед загрузочными камерами мусоропроводов и помещений общего пользования (детских комнат и т. д.). А также уборка дворовых подъездов - ежедневно.

- Влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 3-го этажа - 3 раза в неделю.Мытье вестибюлей, лестничных площадок и маршей, а также окрашенных масляной краской панелей - 2 раза в месяц.

- Мытье помещений общего пользования - ежедневно.Мытье окон на лестничных площадках и в вестибюлях, а также дверей - 2 раза в год.

- Обметание пыли, паутины и грязи со стен, потолков, дверей, окон, подоконников, радиаторов и сетчатых ограждений лифтов - 2 раза в месяц.

- Влажное протирание подоконников, оконных решеток, поручней, почтовых ящиков, электрощитовых и лестниц на чердак - 1 раз в месяц.

 

НОРМАТИВЫ ПРИ УБОРКЕ ДВОРА


- Мытье струей со шланга асфальтного покрытия тротуаров, двора, а также площадок под контейнерами для сбора бытовых отходов - ежедневно в весенне-летний период.

- Очистка поверхностей ливнесточных лотков и крышек колодцев от песка и мусора - ежедневно в весенне-летний период.

- Полив с помощью шланга тротуаров и дворов - ежедневно в сухую погоду весенне-летнего периода.

- Утренняя уборка придомовой территории - ежедневно.

- Текущее подметание территории - в течение дня по графику.

- Полив зеленых насаждений с помощью шланга (или леек) - летом в сухую погоду утром и вечером.

- Посыпка песком тротуаров, дворовых дорожек, ступенек у входа в подъезды и площадок на них - зимой во время оттепели 4-8 раз в месяц.

- Урны у дома должны быть исправными и чистыми - ежедневная очистка их от мусора.

- Уборка во дворе снега и сгребание его в валы - постоянно с начала снегопада.

- Сгребание снега, сброшенного с крыши, в валы - по мере необходимости.

- Очистка асфальтного покрытия от уплотненного снега скребком - после уборки основной массы снега.

- Очистка от снега и льда крышек водопроводных, канализационных, пожарных и других колодцев, а также верхней части ливнесточных лотков - в зимний период по мере необходимости.

- Обустройство в период оттепели канавок для отвода талой воды - зимой и весной по мере необходимости.

- Очищение канализационных колодцев, водосточных решеток, люков для стока воды - по мере необходимости.

- Уборка территории возле контейнера после отъезда мусоровоза - в соответствии с графиком вывоза мусора.

- Профилактический осмотр мусоропроводов, удаление загрязнений, а также дезинфекция всех элементов стволов мусоропровода и мусоросборника - 1 раз в месяц.

- Мытье летом и уборка зимой мест скопления голубей и других птиц - ежедневно.

- Промывание номерных фонарей, уличных и лестничных указателей - 1 раз в месяц.

- Уборка подвалов и чердаков - не менее 2-х раз в год.

- Включение и выключение электродами номерных домовых фонарей, освещения дворов и лестничных площадок - ежедневно, с наступлением сумерек и рассвета.

- Уход за зелеными насаждениями (обкапывание деревьев и кустов, кошение травы, посадка новых растений) - по мере необходимости.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).