Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Альфа-Банк продал 40ты. своих должников коллекторам

20 Сентября 2010 11:22 | Экономика | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Альфа-Банк продал коллекторской компании Credit Collection Group пакет проблемных потребительских кредитов (40 тыс.) номинальной стоимостью около 600 млн. грн. Это около 12% от всей суммы задолженности населения перед банком.

 

«Наша компания выкупила портфель задолженности физлиц, в прошлом принадлежавший Альфа-банку, на сумму немногим более 600 млн. грн.», — сообщил «ДЕЛУ» гендиректор коллекторской компании CCG Гжегож Копаниаж.

Напомним, в ноябре прошлого года компания CCG выкупила пакет «проблемки» у Правэкс-Банка на сумму 930 млн. грн. По неподтвержденной информации, коллекторская компания заплатила за этот пакет кредитов около 3,5 млн. грн. (0,4% от номинальной стоимости).

Отдам долг в хорошие руки

За сколько компания CCG выкупила долги у Альфа-Банка, пока не известно. «Цена сделки не может быть озвучена ввиду конфеденциальности информации», — ответил Гжегож Копаниаж. В Альфа-Банке от комментариев воздержались.

По оценкам экспертов, банк продал долги за очень малую часть их изначальной стоимости. «Дисконты (при покупке просроченных кредитов. — «ДЕЛО») в Украине колеблются от 90 до 99%. Все зависит от портфеля», — говорит управляющий партнер инвесткомпании InvestoHills Андрей Волков. Согласно подсчетам коллекторов, Альфа-Банк за своих должников получил не больше 20 млн. грн. «По моим предположениям, портфель был куплен за 3-3,5% от номинальной суммы долга», — считает директор коллекторской компании «ФАСП» Кирилл Ципривуз.

 

Коллекторам платят в два раза лучше

 

В коллекторской компании CCG говорят, что выкупили долги около 40 тыс. недобросовестных заемщиков Альфа-Банка. Все эти займы — потребительские беззалоговые кредиты, выданные в 2006-2007 годах. Портфель таких же кредитов (60 тыс.) в прошлом году компания выкупила у Правэкс-Банка. По словам Гжегожа Копаниажа, работа с должниками  Правэкс-Банка проходит успешно. «Если бы мы уже не вернули сумму, которая была потрачена на покупку долгов клинтов Правэкс-Банка, то долги Альфа-Банка не покупали бы», — говорит коллектор.

По оценке Волкова, коллекторы в Украине могут взыскать где-то 150-170% от того, что они заплатили за портфель. Но даже несмотря на это, такая сделка выгодна как коллекторам, так и банкам. «Банк очищает баланс от «плохих» активов. Это важно для потенциальных инвесторов. Банк получает возможность наращивания активов в рамках норматива адекватности капитала и избавляется от затрат ресурсов на администрирование этого портфеля», — утверждает Волков.

 

Избавляйся кто может

 

Рынок покупки коллекторскими компаниями проблемных долгов украинских банков только начинает развиваться. «Сегодня на рынке работает более 100 потенциальных продавцов, не менее 3 крупных покупателей и не меньше 7 мелких. Однако нельзя сказать, что он цивилизованный. Банки до сих пор играют в кошки-мышки с коллекторами, чем, кстати, настраивают их на осторожность в оценках», — поясняет Андрей Волков. Речь идет о слишком коротких сроках, выделенных на оценку, и недостатке данных, предоставляемых для оценки.

Тем не менее в ближайший год свои портфели проблемных кредитов могут продать еще ряд банков. «На продажу свои портфели могут выставить те же Правэкс-Банк и Альфа-Банк, также Райффайзен Банк Аваль, Платинум Банк, «Ренессанс Кредит», Индэкс-Банк. А вот УкрСиббанку до конца следующего года продавать будет нечего, так как он недавно успешно избавился от 50 млн. грн. проблемных долгов», — утверждает Кирилл Ципривуз.

В частности в этом году CCG намеревается выкупить еще больший портфель проблемных кредитов украинских банков. «Мы хотим до конца этого года купить долгов на сумму 1 млрд. грн. Это будут не только потребительские долги, но и долги малых и средних предприятий. Кроме того, мы можем и хотим покупать залоговые кредиты», — рассказал Гжегож Копаниаж. По оценкам Кирилла Ципривуза, по итогам 2010 года объем выкупленных у банков долгов составит около $500 млн.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).