Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Заря - Динамо - 1:2. Отчет о матче

20 Сентября 2010 10:38 | Новости Луганска | Источник: Луганский портал Топ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

К матчу с «Динамо» луганчане подошли с одной потерей в составе — буквально накануне поединка травму на тренировке получил опорный полузащитник Чайковский. Прогнозировалось, что с учётом этой потери против киевлян тренерский штаб «Зари» выпустит кого-то из разрушителей, но Анатолий Чанцев доверил место в полузащите дополнительному игроку атаки — Белому, который при атаках луганчан подключался четвёртым нападающим. Стоит отметить, что эта ставка сработала, поскольку весь первый тайм хозяевам удавалось на равных противостоять «Динамо» — луганчане выглядели организованно: компактно в обороне, достаточно уверенно в центре поля и, по возможностям, остро в атаке.

Киевляне после не самого удачного матча с «БАТЭ» кардинальных изменений в стартовом составе, на удивление, не сделали. Вместо Алмейды в центре обороны сегодня действовал Михалик, игравший с белорусами в центре поля, а на позиции Михалика в Луганске действовал Вукоевич. В остальном состав «Динамо» остался прежним — соответственно проблемы, наблюдавшиеся у киевлян с «БАТЭ», были те же.

Первый тайм матча «Зари» и «Динамо» прошёл на не самых высоких скоростях, и борьба велась преимущественно в центре поля. Луганчане смотрелись очень уверенно, не тушуясь перед опытным соперником — никакого преимущества у киевлян не было, а по высокому проценту брака было практически невозможно определить где «Заря», а где «Динамо». Временами подопечные Анатолия Чанцева атаковали даже острее. В концовке тайма самый активный у хозяев Лазарович опередил при приёме мяча Маграо, и отдал передачу Фомину — перспективную контратаку «Зари» прервал Хачериди, подстраховавший партнёра по команде. Отличный шанс отличиться был у Силюка. В ходе атаки правым флангом Лазарович отдал пас на ход Каменюке, тот навесил в штрафную, но Силюк, имея и время, и пространство, пробил неудачно — прямо в голову Хачериди.

У «Динамо» до перерыва острые моменты вообще трудно вспомнить: было несколько ударов издали, но все они получились неточными. Самым острым выглядел выстрел Ярмоленко уже в компенсированное к первому тайму время — мяч прошёл в полуметре от дальней стойки. Остальные футболисты группы атаки гостей в первом тайме были малозаметны: Милевский по воротам не бил, и таких острых передач, как с «БАТЭ» не отдавал — лишь привычно зарабатывал штрафные; Гусев был инертен, не создавая вообще никакой остроты; полузащитники «Динамо» к атакам своей команды не подключались в принципе.
В перерыве Валерий Газзаев наконец сделал замены, и в игру вступили Шевченко с Каддури — оба исполнителя стали действовать на левом фланге, хотя, зная игру Шевченко, было понятно, что капитан «Динамо» будет отрабатывать буквально на каждом сантиметре поля. К слову, из семи резервных футболистов киевлян именно Шевченко был самым активным на скамейке запасных: легенда украинского футбола первую половину тайма сидел, интенсивно разминая ноги, вторую половину тайма проводил полноценную разминку, а в перерыве, пока трио бразильцев обсуждало что-то на бровке, «колесил» по своей половине поля, наигрывая какие-то схемы с Каддури. Забегая вперёд, скажем, что одна из них, видимо, и сработала — именно тандем вышедших на замену игроков «Динамо» и соорудил первый гол гостей.

Но первый гол в поединке удалось забить «Заре». Уже в дебюте второго тайма Каменюка с аута на правом фланге вбросил мяч в штрафную «Динамо», Хачериди головой выбил мяч прямо на Белого, который находясь на подступах к штрафной, на замахе убрал Нинковича и левой ногой нанёс обводящий удар в дальнюю «девятку» — 1:0.

Сравнять счёт после удачной «стеночки» с Ярмоленко мог Шевченко, но, выйдя один в один с вратарём, капитан киевлян пробил прямо в Мартыщука, вовремя выскочившего под удар. Тут же Фомин мог удвоить преимущество «Зари»: после длинной передачи из глубины Бетао, выглядевший, как и против «БАТЭ» крайне неубедительно, не достал до мяча, и Фомин, сместившись в центр, хлёстко пробил из-за штрафной — мяч угодил в перекладину. Белый мог оформить дубль, но после его неожиданного удара со штрафного, назначенного вблизи центрального круга, Коваль сумел перевести мяч на угловой. А всего через пару минут после этого эпизода «Динамо» оправдало старое футбольное правило. Шевченко начал атаку вблизи центрального круга, отдав передачу налево Ярмоленко, тот отпасовал на ход Каддури, который, не встретив никаких препятствий со стороны хозяев, прицельно навесил на дальнюю стойку. Именно Шевченко, успевший за это время сместиться в нужную позицию, метров с десяти нанёс точный удар головой в дальний угол — 1:1.

Получив ответный гол, «Заря» почему-то потеряла уверенность в своих силах, и преимущество «Динамо» стало очень серьёзным. Киевляне, вдохновлённые забитым мячом, начали показывать тот футбол, который от них ждут, и моментов для того, чтобы вырвать победу у подопечных Валерия Газзаева было предостаточно. После подачи Ярмоленко хитро в дальний угол пробил Ерёменко — Мартыщук перевёл мяч на угловой. Ярмоленко после передачи Шевченко выходил один в один с вратарём, но с острого угла нападающий «Динамо» пробил возле ближней стойки. Хорошо, но также неточно издали пробивал Нинкович. Ещё несколько опасных ударов гостей блокировали защитники «Зари».

В концовке матча луганчане выровняли игру, и матч плавно шёл к итоговой ничьей — более того, хозяева даже провели пару неплохих атак. Но уже в начале четвёртой компенсированной минуты, а точнее на десятой её секунде, «Динамо» всё-таки вырвало победу. Хачериди прервал опаснейшую передачу из глубины на Белого, и тут же начал свою атаку: отдал пас вперёд на Ярмоленко, тот правее Ерёменко, который, ворвавшись в штрафную и обыграв Тесака, пробил по воротам. Мартыщук отбил мяч, но в нужном месте оказался Вукоевич, который выскочил из-за спины Каменюки и с левой пробил в дальний угол: ударившись о стойку, мяч влетел в сетку — 1:2. «Динамо» одерживает очень трудную победу, тогда как «Заря», несмотря на поражение, заслуживает лишь положительных оценок — такой футбол луганчанам по душе.

В завершении пару слов о том, как «Динамо» радовалось победному голу. Понятно, что у киевлян сейчас сложный период, и волевая победа на девяносто четвёртой минуте матча очень важна. Но столь бурное ликование в поединке с командой уровня «Зари» такому именитому клубу, как «Динамо», попросту не к лицу. Лига Чемпионов уже потеряна, впереди у киевлян сложные матчи в Лиге Европы и чемпионате — нужно оставлять эмоции и для радости побед в этих поединках, если такие эмоции, конечно, будут иметь там место.

«Заря» — «Динамо» — 1:2

«Заря»: Мартыщук, Микицей, Езерский, Ковалев (Тесак, 19), Каменюка, Полянский, Емельянов, Белый, Силюк (Картушов, 77), Лазарович, Фомин (Касьян, 81)

«Динамо»: Коваль, Бетао, Хачериди, Вукоевич, Михалик, Гусев (Шевченко, 46), Маграо (Эль Каддури, 46), Еременко, Нинкович, Ярмоленко, Милевский (Андре, 75)

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Голы: Белый (52) — Шевченко (64), Вукоевич (94)
Предупреждения: Тесак (31), Емельянов (39), Мартыщук (79) — Михалик (34), Ярмоленко (35), Хачериди (94)

Удары (в створ): 6 (4) — 17 (8).
Угловые: 6 — 3.
Офсайды: 5 — 2.

Зрителей: 15.000
Оценка поля: 3
Честная игра: 6,750 — 8,285

// Артем ЦЫГАНЕНКО
















 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).