Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске на горячем поймали более 300 взяточников

20 Сентября 2010 19:12 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Выявление и документирование фактов взяточничества является одним из важнейших направлений оперативно – служебной деятельности подразделений управления государственной службы борьбы с экономическими преступлениями УМВД Украины в Луганской области. С начала текущего года на территории региона задержаны на горячем более трехсот любителей «гонораров». Всего же стражами экономики на сегодняшний день задокументировано свыше 2000 преступлений в хозяйственной сфере. 

В одном из городов области на взяточничестве «погорел» заместитель мэра, который решил по легкому срубить деньжат после того, как у него на приеме побывал частный предприниматель. В ходе общения с чиновником бизнесмен долго объяснял тому, насколько удобно будет горожанам пополнять счета мобильной связи не привычными карточками, а через так называемые терминалы. А для осуществления этого продвинутого замысла нужен пустяк: разрешение мэрии на выделение ему двух небольших земельных участков в центре города, на которых он и планирует разместить современную чудо – технику. Выслушав все аргументы коммерсанта в пользу такого новшества, которое демонстрировало бы заботу о людях, чинуша, выдержав паузу, заявил посетителю, что такое решение будет очень сложно «протянуть» через сессию горсовета. При этом он намекнул, что на «уговоры» народных избранников понадобятся определенные расходы. Словом, в конце собеседования он озвучил приличную сумму взятки, которая даст «зеленый свет» на получение вожделенного разрешения по землеотводу. О таком денежном «ультиматуме», который выдвинул мэр своему незадачливому посетителю, вскоре стало известно оперативникам службы БЭП городского отдела внутренних дел, которые разработали операцию по изобличению в преступной деятельности чиновника – лихоимца, превратившего свою должность в «кормушку». Наручники на его запястьях защелкнулись сразу же после того, как «конверт» с двумя тысячами меченых гривен очутился в его рабочем столе. Данная денежная сумма была изъята с места преступления в качестве вещественного доказательства. Прокуратурой в отношении алчного чиновника возбуждено уголовное дело, и вскоре он предстанет перед судом. 

На аналогичном «грязном промысле» засветился и начальник одного из отделов автотрансинспекции в Луганской области. Этот государственный служащий решил сделать «доброе дело» и не привлекать к административной ответственности предпринимателя, который систематически грубо нарушал порядок перевозки пассажиров. Правда, за такой «альтруизм» недобросовестный бизнесмен должен был заплатить своему «благодетелю» 1 000 гривень. Благодаря усилиям оперативников взяточнику так и не пришлось воспользоваться «внеплановой премией», потому что операция по его задержанию прошла как по нотам. Собранной доказательственной базы оказалось вполне достаточно для того, чтобы транспортная прокуратура приняла решение о возбуждении уголовного дела в отношении данного должностного лица. 

Стражи экономики изобличили во взяточничестве начальника управления жилищно-коммунального хозяйства одного из городов области. В ходе оперативно – розыскных мероприятий был задокументирован факт получения данным должностным лицом взятки в сумме 1 600 гривен от местного жителя. Как установлено, эти деньги послужили своеобразной компенсацией для чиновника – коммунальщика, который разрешил посетителю воспользоваться пустующими помещениями, которые имелись на балансе данного ЖКХ. Прокуратурой по материалам БЭП в отношении мздоимца возбуждено уголовное дело.

На острой жилищной проблеме решил погреть руки председатель поселкового совета одного из районов области. К данному должностному лицу обратился местный житель с просьбой выделить для него жилую площадь в данном населенном пункте. Посетитель посетовал на то, что недавно женился и вынужден был с супругой провести медовый месяц под одной крышей с родителями. Председатель поселкового совета заверил, что сделает для молодой семьи все, что от него зависит, однако соискателю бесплатной государственной квартиры придется оказать лично ему «спонсорскую помощь» в размере 3 000 гривен. О таком денежном аппетите чиновника вскоре узнали сотрудники БЭП райотдела милиции, которые задержали его в момент получения в рабочем кабинете взятки. В настоящее время районная прокуратура возбудила в отношении взяточника уголовное дело.

Не устоял перед искушением обзавестись приличной денежной суммой на свои карманные расходы, причем, не отходя от своего рабочего места, начальник смены одного из международных пропускных пунктов таможни. А в качестве клиента им был избран бизнес-турист, который пытался без сопроводительных документов провести в Российскую Федерацию два дорогостоящих бензиновых генератора электроэнергии. Таможенника, решившего воспользоваться ситуацией, мало интересовало происхождение этого уникального оборудования, он открыто озвучил сумму, которая ему должен передать владелец данных генераторов для дальнейшего беспрепятственного следования в соседнюю страну. При получении взятки в сумме две тысячи гривен предприимчивый таможенник был задержан сотрудниками УГСБЭП. В настоящее время прокуратурой в отношении него возбуждено уголовное дело.

Сотрудники УГСБЭП УМВДУ в Луганской области недавно провели операцию по документированию факта вымогательства и получения взятки в сумме 130 тысяч гривен председателем правления – генеральным директором открытого акционерного общества. Такая сумма была им определена за свой автограф под договором аренды помещений, которые хотел заполучить местный частный предприниматель и в нем наладить работу цеха. В момент получения взятки «генерал» был задержан и в отношении него районной прокуратурой уже возбуждено уголовное дело. 







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).