Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинские бизнесмены против поддержки государства в инновациях - "нет откатам"

22 Сентября 2010 15:44 | Новости Украины | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украинские бизнесмены утверждают, что до 80% стоимости инновационных проектов составляют откаты чиновникам.

 

Украинские бизнесмены, имеющие собственный успешный опыт реализации инновационных проектов, выступают против государственного финансирования инноваций. Такой вывод можно сделать после прошедших на прошлой неделе дебатов, которые организовывали фонд «Эффективное управление» и компания Intelligence Squared. Спикеры обсуждали основную проблему: «Развитие инноваций требует государственного финансирования». Как оказалось, у государственного финансирования есть масса противников.

 

Чиновники готовы помогать

 

По мнению государственных мужей, выделение денег из казны является определяющим фактором развития инноваций в Украине. Практически из-за отсутствия рынка венчурного капитала в стране государство остается единственным источником поддержки научных разработок. «Движущей силой бизнеса является прибыль, а науки — чистый интерес. Только на государственном уровне можно увязать разнонаправленные общественные интересы в единую жизнеспособную систему и создать национальные стратегические преимущества на длительную перспективу», — считает председатель Государственного комитета Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации, академик Национальной Академии наук Владимир Семиноженко.

В свою пользу сторонники государственной поддержки отечественных инноваций приводят примеры успешных реализаций подобных проектов в других странах. В частности стремительный рост азиатских «индустриальных тигров» и развитие послевоенной Японии. Успешным результатом подобной государственной политики считается и стремительный прогресс европейских аэрокосмических технологий после создания инновационных аэрокосмических центров EADS (владеет компанией Airbus) при финансировании структур Евросоюза. На государственные деньги также строится и крупнейший на постсоветском пространстве научно-технологический комплекс в Сколково (Россия), который получил одноименное название.

 

Бизнесмены против

 

Тем не менее бизнесмены, непосредственно знакомые с украинским опытом внедрения инноваций, выступают против государственного финансирования. По их мнению, нынешнее украинское государство на данный момент просто не в состоянии справиться с этой задачей. По словам почетного президента индустриальной группы «УПЕК» Анатолия Гиршфельда, Украина не сможет финансировать инновации в полном объеме. Это под силу только самым развитым странам.

Бизнесмены просят от государства устранить барьеры для бизнеса, а остальное он уже решит сам. «Главная функция государства в инновационном процессе — создать на законодательном уровне рычаги стимулирования, механизмы поддержки и развития рынка инноваций. Тогда бизнес, заинтересованный в повышении своей конкурентоспособности, будет значительно активнее вкладывать в инновации, что запустит механизм развития бизнеса высокотехнологических продуктов», — считает Гиршфельд.

Вызывает у бизнеса вопросы и способность государства эффективно отбирать проекты для инвестирования в инновации. Украинские чиновники не смогли зарекомендовать себя как эффективные менеджеры в инновационной сфере — практически в Украине так и не появилось грамотных инновационных менеджеров на государственной службе. Также актуальной остается и традиционная для взаимодействия бизнеса с отечественной властью проблема — коррупция. «От 60-80% стоимости инновационных проектов приходится на откаты», — заявляет Алексей Скрипник, генеральный директор компании «Элекс», занимающейся инновациями в IT-сфере. Эксперт считает, что государству было бы гораздо эффективнее вкладывать средства не во внедрение инноваций, а в развитие образования.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).