Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Милиция безнаказанно избивают людей. Народ негодуе

22 Сентября 2010 11:50 | Новости Украины | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Донецкий журналист Артем ФУРМАНЮК не исключает, что его избиение – это спланированная провокация, которая могла быть связана с профессиональной деятельностью, а именно - с написанием критических статей, в которых освещались недостатки работы руководителей правоохранительных органов Донецка и области.

В интервью Deutsche Welle он сказал, что во время конфликта между ним и незнакомцами милиционеры жестоко избили его и троих его друзей. При этом на всех четверых были надеты наручники и они не имели возможности защищаться от ударов, утверждает журналист. По мнению А.ФУРМАНЮКА, милиция, очевидно, не ожидала, что информация об этом инциденте будет обнародована не только в местных СМИ, но и привлечет внимание МВД.

Как отмечает Deutsche Welle, за последние несколько дней это уже второй случай в Донецке, когда журналисты жалуются на незаконные действия милиции.

Главный редактор одного из областных изданий Геннадий БЕРЕЗОВСКИЙ обратился к Президенту Виктору ЯНУКОВИЧУ с просьбой защитить его от противоправных действий милиции и обеспечить безопасность ему и семье.

Избиение людей - одно из самых частых проявлений произвола стражей порядкка, сказал в интервью Deutsche Welle руководитель правозащитной организации «Донецкий Мемориал» Александр БУКАЛОВ.

По его словам, милиционеры позволяют себе бить людей, поскольку уверены в своей безнаказанности, однако, нельзя исключать, что проверка со стороны МВД будет эффективной, и если будет собрано достаточно фактов произвола милиционеров, они будут привлечены к ответственности.

Как сообщал УНИАН, по словам 29-летнего журналиста, редактора Интернет-сайта «Протест», внештатного сотрудника радио «Свобода» А.ФУРМАНЮКА, в ночь на 18 сентября его вместе с братом и двумя друзьями избили работники Калининского райотдела милиции Донецка.

Руководство МВД Украины назначило служебную проверку по факту сообщений в СМИ об избиении и осуществлении неправомерных действий работниками милиции в отношении журналиста.

21 сентября начальник Донецкого городского управления милиции Виктор ДУБОВИК заявил, что избиение работниками милиции А.ФУРМАНЮКА будет тщательным образом расследовано.

По его словам, в 3.30 18 сентября в Калининский райотдел Донецка поступил звонок о драке во дворе дому при участии 8 человек.

Как сказал В.ДУБОВИК, милиционеры пытались прекратить драку, но для этого им «одних слов не хватило, и они вынуждены были применить спецсредства по закону». «Потом, чтобы провести проверку, чтобы дать правовую оценку, надо было доставить всех задержанных в райотдел. Мы не знали, есть там журналист или нет. У милиции есть сторона конфликта, которая отказалась ехать в райотдел», - объяснил начальник горуправления. При этом он подчеркнул, что участники конфликта вместе с А.ФУРМАНЮКОМ оказывали сотрудникам милиции «неповиновение, которое выразилось в том, что хватались за одежду, обрывали шеврон...». «Поэтому были применены спецсредства – сначала чтобы прекратить, а затем чтобы доставить», - рассказал В.ДУБОВИК.

Ссылаясь на работников милиции, он добавил, что участники драки находились «в пьяном виде, у нас есть свидетельство работников милиции». В.ДУБОВИК подчеркнул, что милиция применила к участникам драки силу лишь во время прекращения конфликта. Он сообщил, что в райотдел были доставлены восемь участников конфликта – по четыре с каждой стороны.

В.ДУБОВИК выразил убеждение, что конфликт никак не связан с журналистской деятельностью А.ФУРМАНЮКА.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).