Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Какие сюрпризы приготовил новый налоговый кодекс. Мнения экспертов

23 Сентября 2010 17:14 | Законы | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Обнародованный проект налогового кодекса сулит бизнесу много неожиданностей. Крупному – приятных, а малому и среднему – разных.

Среди последних вариантов налогового кодекса, которые на протяжении последних двух недель предъявляли украинцам, наконец-то появился самый последний. 

Налоговая эпопея с десятком редакций кодекса и всенародным его обсуждением переходит из кабминовских стен в парламентские. Проект ещё долго будут рассматривать и править теперь уже депутаты Верховной Рады. Но как основу будущего налогового законодательства новый кодекс уже можно детально изучать.

Экспресс-анализ документа показывает, что в первую очередь от его принятия выигрывает крупный, ориентированный на экспорт бизнес 

 

Кроме упрощения правил возмещения НДС, кодекс освобождает от уплаты налога на прибыль предприятия судо- и авиастроения. Зато проигрывает более многочисленный малый и средний бизнес, который работает на едином налоге. Новый проект кодекса «отрезает» от упрощённой системы налогобложения оптовиков, владельцев интернет-магазинов, бухгалтеров и аудиторов, торговцев секонд-хендом и с 2012 года мелких грузовых перевозчиков. Кроме того, может даже не мечтать об «упрощёнке» никто из юридических лиц, чем бы они ни занимались.

Зато кодекс отчасти облегчит жизнь фискальным органам: чётко прописывает технику проверок, даёт определение фиктивному предприятию и определяет юридическим адресом не место регистрации предприятия, а его фактическое положение. Наконец-то появляется и норма об ответственности налоговиков перед бизнесменами. По крайней мере, за принятие документов.

Изменяются также многие налоговые ставки. И если юрлица от этого выигрывают – налог на прибыль с 25% к 2016 году снизится до 16%, то физлица с официальной зарплатой выше среднего проигрывают – вместо 15% им придётся отчислять в казну 17%. Кроме того, они будут платить 5%  с доходов от депозитов.

И это далеко не все новшества. О приятных и не очень сюрпризах новых налоговых правил Фокусурассказали эксперты – бизнесмены, аналитики и профильные юристы.

 

Инна Рафальскаяпредседатель Киевской городской квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры:

 

– Огорчает в проекте кодекса отсутствие  реального паритета в отношениях фискальных органов и плательщиков, сам кодекс очевидно предоставляет значительные преимущества именно контролирующим органам. Однако безусловно позитивным является то, что это достаточно целостный законодательный акт, с единой понятийной базой, системным подходом и чёткими правовыми нормами.

Есть в кодексе и определённые моменты, которые требуют доработки, согласованности с другими законами, в частности, с нормами гражданского и уголовного права, имеют место  дискриминационные обстоятельства в отношении доходов  наёмных  работников и самозанятых лиц. Например, старое понятие «налоговый кредит», который применялся по закону о доходах физических лиц, заменён понятием «налоговая скидка». И вновь эта «скидка» касается только граждан, получающих доход в виде заработной платы.

Конечно, проект устранил традиционные налоговые “ямы”, однако оставил  опредeлённое поле  бизнесу для оптимизации налогообложения.

 

Леонид Рубаненкопрезидент Союза налоговых консультантов Украины:

– Если говорить в целом, государство сыграло на руку легальному бизнесу. Прописав в кодексе методы борьбы с конвертационными центрами, сделали так, что воспользоваться услугами обналички значительно дороже, чем заплатить налоги. Ведь если раньше было много схем налогообложения – общая, единая для физлиц, единая для юрлиц, фиксированный налог и прочее, то сейчас останется только три. То есть возможностей для махинаций будет меньше, а значит, меньше проверок. Ещё один сюрприз связан с НДС, который теперь станет значительно легче платить. Если раньше налоговики могли отказаться взять ту или иную декларацию, ссылаясь на ошибки в оформлении, то сейчас принятой считается любая присланная декларация. Предпринимателю достаточно отправить её в налоговую. Сложно будет нынешним упрощенцам, которым придётся перейти на общую систему, но в кодексе на этот случай прописана норма, что все предприятия на первые полгода освобождаются от штрафов. 

Оксана Елмановагенеральный директор FIM Group Company:

Кодекс действительно стал кодексом, а не кашей из законов, которой был в самом начале. Кроме того, очень приятно, что Кабмин решил сделать что-то существенное для преодоления безработицы. Я имею в виду норму о введении налоговых каникул до 2015 года для субъектов, которые предоставляют исключительно бытовые услуги и годовой доход которых не превышает 300 тысяч гривен. Это важно для многих украинцев, которые сейчас задумываются о собственном бизнесе, но боятся, что в начале им будет сложно платить налоги. Тем более с учётом изменений в упрощённой системе.

Ярослав Жалилопрезидент украинского Центра антикризисных исследований:

– Очень удивляет готовность правительства изменить налоговые ставки. Например, со следующего года сильно снизится налог на прибыль предприятий и НДС уменьшится с 20% до 17%. Учитывая, что оба эти налога бюджетообразующие, непонятно, каким образом будут компенсировать их отсутствие. Лишних денег в бюджете явно нет. Значит, рассчитывают перекрыть какие-то каналы теневой экономики и улучшить собираемость. Иначе объяснить сокращения, которые к тому же подкрепляются освобождением от налогов представителей ряда отраслей, я не могу. Кстати, удивило желание освободить от налогов гостиничный бизнес, который нельзя считать малодоходным.

Сюрпризом стало то, что члены правительства, среди которых много состоятельных людей, согласились ввести налог на недвижимость, который в первую очередь ударит по ним. Это необходимо было делать, поскольку за последние годы недвижимость стала средством накопления и источником ренты. Могу также отметить введение дифференцированной ставки на доходы физлиц. Пока это немного не то, что называют прогрессивной ставкой в Европе, где процент от зарплаты в казну очень сильно варьируется, однако это уже начало.

 

Владимир Котенкопартнёр, руководитель налогово-юридической практики Ernst&Young в Украине:

– Этот вариант налогового кодекса не настолько ухудшает положение бизнеса, как первоначальный. Тот был, по большому счёту, кодексом крепостного права. Но и эта версия вызывает противоречивые ощущения. С одной стороны, там есть ряд революционных вещей. Например, если налогоплательщик получил разъяснение налоговой по какому-то спорному вопросу, а потом налоговая его изменила или отозвала, он будет избавлен не только от штрафа в случае претензий, но и от уплаты основного обязательства. Сейчас существует освобождение только от штрафа.

Ещё из положительного: у нас были разные ставки налога на доходы физических лиц для резидентов Украины и нерезидентов: 15% и 30% соответственно. Сейчас ставки уравняли до 15–17%. Но – и это минус – запретили местным предприятиям включать в затраты оплату консультационных, маркетинговых, рекламных услуг нерезидентов. Также нельзя учитывать в затратах и роялти, перечисляемое нерезидентам. По мнению авторов, такие отношения использовались для уклонения от налогообложения. Если налоговая не может бороться с «уклонистами» интеллектуальными методами, то решает сделать непривлекательными целый пласт хозяйственных операций.

 

Сюрпризы для 

Крупного бизнеса
Освобождение части налога на прибыль при внедрении энергосберегающих технологий

Бизнеса в крупных городах
Если в городе больше 150 тыс. жителей, единый налог там поднимается с 200 до 600 грн./месяц

Рыночных торговцев
Ликвидация фиксированного налога для работников рынков

Аудиторов и консалтеров
Освобождение их услуг от НДС

Владельцев автомобилей
Ликвидация транспортного сбора и увеличение акциза на бензин

Состоятельных людей
Введение налога на квартиры площадью более 100 кв. м и дома, площадь которых превышает 200 кв. м







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).