Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Тихонов: Местные власти должны возобновить финансирование программы по льготному кредитованию индивидуальных сельских застройщиков

23 Сентября 2010 19:15 | Новости Луганска | Источник: Pro-Ua Луганск Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Местные органы власти должны немедленно возобновить финансирование бюджетной программы «Государственное льготное кредитование индивидуальных сельских застройщиков». Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов, выступая на заседании Межведомственной координационной комиссии по вопросам поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, сообщает правительственный портал

По словам Виктора Тихонова, до этого времени не было начато финансирование бюджетной программы «Государственное льготное кредитование индивидуальных сельских застройщиков», на которую государственным бюджетом текущего года предусмотрено 40 млн. грн. из специального фонда (средства, которые поступают от возвращения кредитов).

«По состоянию на 1 сентября этого года сельские застройщики не получили 18 млн. грн. Эти средства находятся в государственном казначействе, а это - сотни недостроенных жилых домов и тысячи усадеб», - отметил Виктор Тихонов.

«При общем увеличении в первом полугодии текущего года в целом по государству средств местных бюджетов, которые направляются на выполнение региональных программ, Житомирская и Кировоградская облгосадминистрации не направили на реализацию эту программу ни одной гривни, а Днепропетровска, Харьковская, Черкасская финансируют программу в десятки раз меньше в сравнении с их соседями – Запорожской, Луганской и Полтавской областями», - констатировал Виктор Тихонов.

По результатам заседания, Межведомственная координационная комиссия по вопросам поддержки индивидуального жилищного строительства на селе поручила Минагрополитики, Минфину и Госказначейству осуществить ежемесячно, начиная с сентября текущего года, финансирование специального фонда госбюджета, по программе «Государственное льготное кредитование индивидуальных сельских застройщиков» в объемах фактически возвращенных кредитных средств, которые поступили в Госказначейство.

Также поручено Минагрополитики, Минфину, Минрегионбуду предусмотреть в проекте государственного бюджета на 2011 год 120 млн. грн., в том числе 70 млн. грн. за счет общего и 50 млн. грн., специального фондов по бюджетной программе «Государственное льготное кредитование индивидуальных сельских застройщиков».

Кроме того, Совету Министров АР Крым и областным государственным администрациям Межведомственная комиссия рекомендовала улучшить финансирование региональных программ «Собственный дом» за счет местных бюджетов всех уровней и других источников финансирования.


Справка. Программами «Собственный дом» предусмотрено предоставление застройщикам долгосрочных льготных кредитов (под три процента годовых, а многодетным семьям, которые имеют трех и больше несовершеннолетних детей, – беспроцентный) через созданные в каждом регионе фонды поддержки индивидуального жилищного строительства на селе.

Реализация региональных программ осуществляется на условиях софинансирования за счет средств государственного бюджета (бюджетная программа «Государственное льготное кредитование индивидуальных сельских застройщиков», за которой главным распорядителем средств определенно Минагрополитики), местных бюджетов всех уровней и других источников финансирования.

За период с 1998 года по это время больше 64 тыс. семей, которые живут в сельской местности, получили льготные кредиты на сумму 702 млн. грн. (404 млн. грн. – из государственного бюджета, 298 млн. грн. – из местных бюджетов). Это дало возможность ввести в эксплуатацию 1167 тыс. кв. м жилья.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).