Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Убить сэконд-хэнд

23 Сентября 2010 16:25 | Новости Луганска | Источник: Pro-Ua Луганск Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Последние несколько недель в Украине активно обсуждается тема закрытия магазинов и точек сэконд-хэнда. Поводом послужило сообщение Главы Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательству Михаил Бродский  в своем блоге на livejournal.com о том, что у него и его единомышленников возникла идея запретить ввоз в Украину сэконд хэнда. Сделать это, в частности, предполагается для облегчения восстановления украинской легкой промышленности. 

С этого времени  в стране высказываются различные точки зрения — как в поддержку этого вида деятельности, так и против него. 

Сэконд-хэнд приводит к контрабанде и болезням кожи

Представители легкой промышленности потребовали запретить ввоз сэконд-хэнда в Украину. Свою позицию они озвучили на круглом столе по вопросам легкой промышленности. Как оказалось, Госкомпредпринимательства готов прислушаться к их пожеланиям. 

«Я считаю, что секонд-хенд - это позор для страны. Посмотрите, насколько увеличилось количество болезней кожи у наших людей», - отметил  председатель наблюдательного совета ОАО «Швейная фабрика Воронин» Михаил Воронин». 

Также он заявил, что  под этой маркой «завозится бог знает что, в том числе и контрабанда».

В  Госкомпредпринимательстве считают, кроме неконтролируемой контрабанды, проблемой для легкой промышленности является неравенство налоговых условий для предприятий и субъектов предпринимательской деятельности. 

Так, предприниматели могут за счет оптимизации налогов снизить стоимость своей продукции и предложить более высокие зарплаты:  «Поэтому молодые кадры, получив опыт и высокую квалификацию на предприятии, в итоге переходят к так называемым «теневикам». 

По словам председателя Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, ситуацию в области улучшит принятие Налогового кодекса. Документом предусмотрено, что предприятия легкой промышленности, которые не будут работать на давальческом сырье, на 10 лет будут освобождаться от налога на прибыль. Кроме того, сейчас рассматривается возможность запрета ввоза секонд-хенда на таможенную территорию Украины.

В итоге Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства направил в Секретариат Кабинета Министров законопроект, которым предлагает запретить ввоз в Украину поддержанной одежды (сэконд-хэнда). 

«Ежегодно в страну ввозится 2 кг сэконд-хэнда на человека. Если бы эта продукция производилась в Украине, мы получили бы рынок в 22 млрд в год и миллион рабочих мест. И это без учета того, что сэконд-хэнд часто представляет угрозу для здоровья граждан»,– рассказал глава Комитета Михаил Бродский, уточнив, что эта инициатива уже одобрена Минпромполитики и Гостаможней. 

Запрет сэконд-хэнда  - одинокие матери без работы и население без одежды 

Услышав намерения власти, предприниматели Украины провели акции протеста по всей стране. В частности, 22 сентября в 20 городах Украины прошли митинги, которые собрали до 20 тысяч человек.  В Луганске в акции приняли участие около 200 человек. 

Предприниматель из Алчевска Ольга Соленик рассказала, что  в Алчевске такой деятельностью занимается около 60 предпринимателей. Все платят необходимые налоги. 

По  словам женщины, она  занимается бизнесом 10 лет.

«Я против того, чтобы закрыли сэконд-хэнд потому, что у нас не будет ни работы у предпринимателей, у людей не будет вещей дешевых. Вещи у нас качественные, проходят газовую обработку и действительно у нас отличные брендовые вещи», - отметила она. 

Предприниматели, собравшиеся на митинг, подчеркнули, что контингент, который покупает одежду, довольно разнообразен — пенсионеры, дети, молодежь, студенты, «эстетствующие любители». Также покупают вещи для  работы, для спецодежды. 

Так, особенным спросом пользуется детская одежда. К примеру, комбинезон в сэконде стоит около 30 гривен, а на рынке — 150. 

Предприниматель из Луганска Ирина Харитонова добавила, что пока у народа не то благосостояние, чтобы покупать вещи ценовой категории, которая будет в украинской промышленности: «Закрытие сэконд-хэнда — это всего лишь лишение, например, полумиллиона предпринимателей работы и трети  населения страны возможности одеваться».

По словам Ирины Харитоновой, большая часть населения одевается именно в сэконд-хэнде. 

В такую одежду одеваются и сами предприниматели. На митинге были представлены владельцы точек сэконда, зачастую это женщины с несколькими детьми. 

 «Я мать четверых детей и дочь матери-пенсионерки. Поэтому я не могу оставаться равнодушной к той дискредитации, которая происходит вокруг сэконд-хэнда», - отметила   Ирина Харитонова.

По ее словам, заявление Бродского прозвучало «как гром среди ясного неба». 

Он напомнила, что два года назад уже были попытки запретить сэконд-хэенд, но тогда его отстояли. 

Также она рассказала, что будут затронуты интересы людей, которые занимаются этим бизнесом – им от 40 до 60 лет. Такому контингенту будет сложно найти работу. Харитонова рассказала, что, к примеру, ее знакомая, которая занимается сэкондом — женщина с двумя высшими образованиями в возрасте 50 лет — после заявлений о запрете сэконда хотела найти работу, но ее никуда не приняли. 

«Это все работа политиков наших. Им это выгодно. Выгодно почему: чтобы китайский конфискат прошел на рынки наших городов, и действительно мы им большие конкуренты», - добавила  предприниматель из Алчевска Ольга Соленик.

Да и сами  представители легкой промышленности, по словам предпринимателя из Луганска, Ирины Харитоновой, говорят, что их основной конкурент — дешевая и не всегда качественная одежда из Китая и Турции. 

Как оказалось, эксперты также считают, что запрет сэконд-хэнда существенно не повлияет на украинских производителей.

«Это разные ценовые категории. Конкурентом секонд-хенда является не украинская, а самая дешевая китайская продукция»,  - считает директор «Модного дома Cat Orange» Сергея Азаренко.

По мнению Харитоновой, здесь должны работать таможенные службы:  «Мы хотим, чтобы нас услышали и, чтобы все запретительные меры были отменены. Пускай таможенная служба отслеживает контрабанду, легкая промышленность поднимается. Мы не против легкой промышленности, мы только за…».

Глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская (БЮТ) также  считает, что без ликвидации контрабанды предложенные меры не дадут положительного эффекта: «Непонятно, зачем правительству запрещать сэконд-хэнд, который занимает небольшую и очень специфическую долю рынка одежды. Бороться нужно с контрабандой, которая охватывает 70% рынка».

Что касается возможности возобновления легкой промышленности, предприниматели отметили: «У нас есть заводы, чтобы поднять фабрики? Чтобы наладить производство, купить оборудование, закупить ткани, нитки? Пойдет пенсионер покупать в сэконд, где вещи дешевые? У кого есть деньги, пусть идут в легкую промышленность, в бутики».

Ведь, даже при всех льготах, которые предоставит правительство, кофта отечественного производства не будет стоить 10-20 гривен.

Депутат горсовета Николай Греков, который тоже появился на акции,  выразил мнение, что вопрос сэконда довольно сложный и в нем еще предстоит разобраться. 

«Позиция городского совета к этому не имеет никакого отношения. Я могу высказать свою позицию, депутата Грекова. Я считаю, что на сегодняшний день есть вопросы и проблемы сэконд-хэнда, но действительно нужно поднимать своего производителя. Вы знаете, что в Луганской области раньше быль очень много швейных фабрик…Я думаю, что наше правительство не настолько глупо, чтоб начать вредить нашим людям», - подчеркнул он. 

В то же время, угрозой бизнесу сэконд-хэнда является принятие нового Налогового кодекса.

Харитонова  рассказала о норме в  варианте  нового Налогового  кодекса, которая предполагает запрет торговли сэкондом по системе единого налога. 

«Это уничтожит бизнес. Ели люди, которые имеют торговую точку, зарабатывают 2-3 тысячи гривен. Лишившись единого налога, они не смогут содержать эту точку — потому что нужно купить кассовый аппарат, нанять бухгалтера», - заявила она. 

Еще одна затронутая сторона — студенты, творческая молодежь. 

Студенты ЛГИКИ   говорят, что значительная часть их гардероба - сэконд-хэнд. 

Творческие люди опасаются, что в случае запрета такой одежды, людям будет сложнее самовыразиться. 

«Действия правительства в данном случае ущемляют нас…Теперь они пытаются отобрать у нас еще и, извините меня, сэконд-хэнд. Это неправильно. А мы против всего того, что в нашей стране неправильно. Кто хочет одеваться оригинально, он по любому одевается в нашей стране в сэконд-хэнде», - рассказал представитель организации «Стан» Константин Скоркин. 

Попытка №2

Правительство Юлии Тимошенко в 2008 году подготовило проект постановления запрет ввоза в Украину подержанной одежды. Однако, позже отказалось от реализации этой инициативы. Тогда предпринимателям удалось отстоять свои позиции. Сейчас они в борьбе за свой бизнес отброшены на 2 года назад. 







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).