Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Королевская предрекает смерть малому бизнесу

24 Сентября 2010 09:28 | Новости Украины | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Малый бизнес в нашей стране стоит на грани исчезновения. Об этом заявила Наталия КОРОЛЕВСКАЯ, глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, представляя в парламенте законопроект «О введении налоговых каникул для малого бизнеса».

 

Как сообщили в пресс-службе комитета, по мнению депутата, малый бизнес в нашей стране стоит на грани исчезновения. «В 90-е годы бизнесом вынуждены были заняться сотни тысяч людей, в одночасье оставшихся без работы. Они не стали ждать помощи от государства, а на свой страх и риск подались в предприниматели, не только зарабатывая деньги для своей семьи, но и создавая новые рабочие места, - заявила Н.КОРОЛЕВСКАЯ. - Фактически – это не бизнесмены в западном понимании этого слова, а самозанятые люди, которые таким образом выживают».

 

Глава Комитета ВР отметила, что сегодня запуганный малый бизнес замер в ужасе от того, что его ожидает. «Никто не вкладывает деньги в развитие, а после принятия драконовского Налогового кодекса нас ожидает массовое закрытие малых предприятий и выход из бизнеса миллионов людей - страну захлестнет волна «новых безработных», - заявила Н.КОРОЛЕВСКАЯ.

Глава парламентского комитета убеждена: «Если немедленно не поддержать малый бизнес – через несколько лет мы получим страну, в которой будет десяток крупных компаний и огромная армия наемных работников, претендующих на социальное пособие. Ни один бюджет такой колоссальной нагрузки не выдержит!».

 

Н.КОРОЛЕВСКАЯ отметила, что в Украине насчитывается менее 75 малых предприятий на 10 тысяч населения. «Не удивительно, что тогда как в развитых странах доля малого бизнеса в ВВП доходит до 70%, Украины сегодня этот показатель не превышает 15% и имеет устойчивую тенденцию к снижению», - отметила она.

 

По мнению главы парламентского комитета, мощным стимулом для оживления рынков производства и предоставления услуг могут стать налоговые каникулы для малого бизнеса. «Мы предлагаем до 31 декабря 2016 года ввести налоговые каникулы и освободить малый бизнес от налога на добавленную стоимость, налога с доходов физических лиц, фиксированного налога, платы за землю, рыночного сбора, сбора за выдачу разрешений на размещение объектов торговли и сферы услуг, плату за патенты, - заявила Н.КОРОЛЕВСКАЯ. - Эти каникулы будут распространяться на тех, кто занимается производством товаров, сельскохозяйственной продукции и ее переработкой, а также предоставлением бытовых услуг населению».

Законопроектом предусмотрено, что эти льготы будут предоставляться не всем, а лишь физическим лицам-предпринимателям, которые проводят хозяйственную деятельность на самостоятельной основе без привлечения нанятых работников.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).