Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Скоро Украинцы будут покупать сыр по 100грн

24 Сентября 2010 15:10 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вследствие повышения закупочных цен на молоко в августе, выросла себестоимость производства молочных продуктов в целом и сыра в частности.

Так, учитывая, что твердые сыры изготавливают из молока высокого качества, сыры в первую очередь реагируют на снижение предложения и подорожание молочного сырья.

Как утверждает директор компании Милкиленд Украина Владислав Реков, уровень цен на молочные продукты в Украине напрямую зависит от цен на мировом рынке, но в большей степени от цен на европейском рынке,  на котором в последние месяцы наблюдается тенденция роста.

По его мнению, обычно цены на молочные продукты после определенного промежутка времени транслируются на украинский рынок, однако в этом году ситуация изменилась. Так, сегодня цены на молочные продукты в Украине превышают европейские пример6но на 30%.

По словам аналитиков, экспорт сыров из Украины в Россию, крупного импортера сыров, поддерживает высокие цены на продукт на отечественном рынке.

Согласно данным директора аналитического агентства ИнфАгро Василия Винтоняка, экспорт сыра из Украины ощутимо снизился и составил 5,7 тыс. тонн, в то время как за предыдущие несколько месяцев он составлял порядка 7-7,5 тыс. тонн.

Как сообщает аналитик, украинский сыр в России сегодня на 10% дороже немецких сыров. В частности, немецкий сыр Тильзитер в оптовой закупке стоит 185 руб/кг, а украинский Российский – от 200-210 руб/кг.

Так подорожание сыра в Украине сделало более привлекательным импорт, даже с учетом 10% ввозной пошлины и других затрат.

"На сегодня рыночная ситуация так складывается, что импорт сыра в Украину  уже выгоден", - говорит Винтоняк.

Помимо этого, директор компании Милкиленд Украина сообщает, что активный ввоз сыра в Украину уже начался.

В свою очередь украинские производители не очень обеспокоены увеличением предложения зарубежной продукции, так как не видят в ней полноценного конкурента.

"Тот импорт, который сейчас идет в Украину, - это польский сыр Мааздам, Радомер. Они на вкус - другие. Импортный сыр из Польши - не конкурентен по вкусовым качествам с сыром, привычным для украинского потребителя. Мы страдаем от импорта, так как у них цены ниже, но сказать, что это радикально ударит по переработчику, - нельзя ", - считает Реков.

По данным портала BIZ.liga.net на 15 сентября средняя цена на сыр в некоторых торговых сетях составляла 68,33 грн/кг, в то время как на 26 июля - лишь 57,49 грн/кг. Так, за полтора месяца сыр в рознице подорожал более чем на 10 грн/кг.

Кроме того, директора аналитического агентства ИнфАгро сообщил, что некоторые украинские производители планируют в конце сентября в очередной раз повысить цены.

Руководитель агентства ПроАгро считает, что в ближайшую неделю розничная цена на традиционные сыры достигнет в рознице отметки в 80 грн/кг, а в октябре, не исключает эксперт, чуть лучшие сорта будут выставляться по 100 грн/кг.

Напомним, как сообщалось 23 сентября, цены на мясо в Украине достигли десятилетнего максимума.

По материалам rynok.biz

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).