Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинцы лично предупредили МВФ, что выданные им кредит могут легко разворовать

24 Сентября 2010 14:24 | Новости Украины | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня в 12.00 инициативная группа граждан Украины передали в представительство Международного валютного фонда в Киеве обращение в адрес этой всемирной организации относительно риска использования кредитных средств нынешней украинской властью.

Документ подписали почти 95 тысяч (94 731) жителей разных регионов государства.

В обращении выражается благодарность за готовность МВФ прийти на помощь Украине в сложное время мирового кризиса. Вместе с тем, его авторы отмечают, что с момента победы Виктора ЯНУКОВИЧА на президентских выборах в Украине выросло влияние олигархов, в частности, газового лобби компании “РосУкрЭнерго”.

“Принимая во внимание недавнее решение Стокгольмского арбитражного суда, которое стало следствием заговора и коррупционных связей между компанией “РосУкрЭнерго” и НАК “Нафтогаз Украины”, хотим предупредить вас, что часть кредита МВФ будет незаконно выплачена олигарху Дмитрию ФИРТАШУ и его политическим партнерам от НАК “Нафтогаз Украины” как стоимость 12,1 млрд. куб. м газа (5.4 млрд. дол.). Это увеличит финансовые дефициты государства, сделает его неплатежеспособным и приведет к банкротству государственную компанию НАК “Нафтогаз Украины”, - отмечается в документе.

Также подписанты обращения подчеркнули, что средства МВФ может постигнуть судьба и других бюджетных средств, которые используются для содержания раздутого аппарата чиновников и на собственные потребности высокопоставленных чиновников. «На ремонт дороги, которая ведет к резиденции ЯНУКОВИЧА «Межигорье», было израсходовано около 60 млн. грн., и на дороги к частным дачам окружения ЯНУКОВИЧА в Конча-Заспе - более 100 млн. грн. В то же время, на ремонт дорог в Киеве на весь 2010 год были выделены 69 млн. грн.», - отмечают они.

«В стране существенно ухудшился инвестиционный климат. Тяжелый экономический груз власть пытается перенести на плечи граждан», - обращают внимание МВФ инициаторы обращения.

Все это дополняется, подчеркнули подписанты, эрозией демократии и установлением авторитаризма в Украине: «Об этом свидетельствуют нарушение Конституции и законов Президентом ЯНУКОВИЧЕМ и подвластным ему правительством, пренебрежение правами и свободами людей, преследование оппозиции и введение цензуры, избиение и исчезновение журналистов. Недавно исчез, как и Георгий Гонгадзе, харьковский журналист Василий КЛИМЕНТЬЕВ, который в своих публикациях жестко критиковал действующую власть».

В обращении выражается просьба к МВФ пристально следить за тем, куда будет расходоваться первый транш кредита, и продолжать кредитование, исключительно если будет установлен контроль над расходованием государственных финансов.

Кроме того, подписанты призвали МВФ направить в Украину специальную контрольную группу для предотвращения махинаций компании “РосУкрЭнерго” с деньгами НАК «Нафтогаз Украины», выдвинуть перед правительством требование принять закон, который сделает невозможным передачу государственных средств на счета “РосУкрЭнерго”, и потребовать проведения в Украине реальных системных реформ, а не только деклараций.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).