Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Какие цены стоит ожидать в октябре

28 Сентября 2010 15:45 | Экономика | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сентябрь заставил украинцев серьезно пересмотреть семейный бюджет. Почти одновременно резко подскочили цены на гречку и молочные продукты. За ними последовали и остальные продукты — сыр, яйца, «борщовый набор», яблоки, бананы. Дорожали и хлебобулочные изделия, кроме «социальных» сортов хлеба. По расчетам газеты «Сегодня», стоимость продуктовой корзины выросла аж на 222 гривен за месяц — с 2289 гривен в августе до 2511 гривен за сентябрь. Продавцы, чтобы не сильно шокировать покупателей, к примеру, подскочившими ценами на твердые сыры, стали указывать цены не за килограмм, а за сто граммов. Покупатели в свою очередь за мясом идут не в магазины, а едут в пригород, где покупает его оптом. Экономия — от 5 гривен за килограмм. Увы, сентябрьским подорожанием дело не ограничится, ведь эксперты обещают уже в октябре новый виток роста цен на продукты. В первую очередь это коснется молочных продуктов (твердых сыров в том числе), риса, муки и растительного масла. Удержатся на прежних позициях яйца, хлеб и гречка. Не должно подорожать и мясо. А вот сахар даже подешевеет. Радует тот факт, что наши эксперты считают, что рост цен в октябре не будет по-сентябрьски резким.

 

Цены на мясо не изменятся

 

Сентябрь ознаменовался подорожанием мяса. Сейчас за заднюю часть свинины просят не 50, а 54—55 грн./кг, говядины — не 55—60, а 58—63 гривен за кило, за сало — не 15—20 гривен за кг, а 25—30. Такую ситуацию прогнозировала Елизавета Святкивская, эксперт по рынкам мяса и мясопродуктов Украинского клуба аграрного бизнеса, поясняя, что это связано с подорожанием кормов. Традиционно за свининой и говядиной автоматически подтянулась и курятина — за тушку теперь просят не 17,5—18, а 19—19,5 гривен за кг. По словам Андрея Пороха, исполнительного директора Русановского мясокомбината, пока что новых причин для подорожания (да и для снижения цен) нет, поэтому в октябре они останутся на текущем уровне. «Конечно, если только не будет резкого ажиотажного спроса или резко не упадет курс гривни», — добавляет эксперт.

 

Цены на молоко и сыры продолжат расти

 

С первых чисел сентября цены на молочные продукты рванули вверх, и теперь молоко стоит 7—7,8 гривен за л (было 5—5,5), кефир — 7,5—8 гривен за л (было 6—7), творог — 30—35 гривен за кг (было 25—30). По словам замгендиректора ТД «Ласуня» Ирины Лобас, всему виной жаркое лето, из-за которого подорожали корма. К тому же осенью стабильно снижаются надои. По ее мнению, молочные продукты будет и дальше дорожать в среднем на 5% в месяц. Инна Ильенко, эксперт по молочной продукции Украинского клуба аграрного бизнеса, подтвердила этот прогноз, а также прояснила ситуацию, которая сложилась вокруг сыров, ведь они подорожали значительнее, чем другие молочные продукты, — в среднем на 10%. Например, сыр «Российский», который в августе стоил 58 гривен за кг, поднялся в цене до 63 гривен за кг.


Как объяснила нам Инна Ильенко, на производство 1 кг сыра уходит около 9—10 литров молока, и если оно будет дорожать, то и сыр тоже. Правда, слухи о том, что сыры подорожают чуть ли не до ста гривен — беспочвенны. В октябре цена на них не должна подняться больше чем на 5%, как и все молочные продукты, — иначе их попросту перестанут покупать. Это подорожание коснется сыра отечественного производства. Более дорогие импортные же останутся по старым ценам, ведь на их стоимость влияет курс валют, который, по мнению наших экспертов, сильно меняться не будет. Так что пора готовиться покупать молоко по 7,35—8,2 гривен за л, кефир — по 7,9—8,4 гривен за л, творог — по 31,5—37 гривен за кг, сыр «Российский» — по 66 гривен за кг.

 

Подорожают рис и мука

 

В сентябре гречка продолжала расти в цене (напомним, что в августе она подскочила с 8—9 до 13—14 гривен за кг) — кое-где встречались цены до 16 гривен за кг. Но к концу месяца цены начали потихоньку снижаться, и пока находятся в пределах 12—14 гривен за кг. Николай Верницкий, директор консалтинговой компании «ПроАгро», объяснил рост цен на гречку тем, что крупа нового урожая еще не успела поступить в продажу, а старый уже был раскуплен — эта нестыковка и привела к панике и, соответственно, росту цен. «К тому же из-за неурожая гречки в России выросли экспортные цены, которые потянули за собой и внутренний рынок. Хотя нового урожая нам должно хватить, так что цены будут в пределах 12—14 гривен», — считает эксперт.


А вот рис подорожает на 5—10% (с 10 до 10,5—11 гривен за кг), считает эксперт, так как цены на него привязаны к ценам на зерно, а они растут. «Урожай зерновых у нас, по моему мнению, достаточный, но есть неурожай в мире и высокие мировые цены, которые влияют на отечественные. Идет экспорт зерна в Россию, это тоже заставляет поднимать цены на внутреннем рынке», — говорит гендиректор «Укрхлебпрома» Александр Васильченко. По мнению эксперта, эти факторы подняли цены на муку в сентябре с 3—4 до 6—7 гривен за кг, но в ближайший месяц каких-то особых изменений произойти не должно. В октябре подорожают и макароны. Николай Верницкий ожидает, что их стоимость возрастет на 5—10%, и за кг вермишели мы будем платить не 7—8 гривен, а 7,35—8,8 гривен.

 

Рост цен на хлеб сдержат

 

Самые востребованные виды хлеба (батон и «украинский») в сентябре в Киеве не подорожали. «И хотя зерно, а вслед за ним и мука, достаточно подросли в цене, подорожание «социальных» видов хлеба сдерживается в административном порядке. Правда, батон по закону не относится к тому хлебу, на который цены регулируются, поэтому, в отдельных регионах, цена на него поднялась примерно на 10%», — говорит гендиректор «Укрхлебпрома» Александр Васильченко. Другие хлебобулочные изделия также дорожают, например, печенье — на те же 10% (с 14 гривен до 15,4 гривен за кг). По мнению Александра Васильченко, в октябре стоимость «социальных» сортов хлеба в Киеве изменится не должны — ее будут продолжать удерживать. Так что есть пока шансы покупать батон по 2,85 гривен, «украинский» — по 3,37 гривен.

 

Цены на овощи и фрукты задаст импорт

 

Что будет с ценами на «витамины» в октябре, нам рассказал Федор Рыбалко, представитель проекта МФК по развитию овощеводства в Украине.


В последние недели на рынках был ажиотаж на овощи «борщового набора», что привело к росту цен на них. Цены будут расти (в октябре на 10—15%), пока овощи из этого набора не начнут импортировать — привозные будут дешевле отечественных, так что нашим торговцам придется менять ценники. В итоге есть шанс, что к концу октября украинские овощи будут стоить в итоге на 10% меньше, чем сегодня: картофель 4,5—5,5 гривен за кг, морковь и свекла — 3,5—4,5 гривен за кг, капуста — 4—4,5 гривен за кг, лук — 4 гривен  за кило.

Огурцы-помидоры в октябре однозначно подорожают — закончится сезон этих отечественных овощей (как грунтовых, так и тепличных) и на рынок хлынет дорогой импорт. В течение месяца цены подрастут на 30%, и огурцы будут стоить 8—10,5, помидоры — 6—8 гривен за кг. Кабачки, баклажаны и перец в октябре уже «отойдут», а потому подорожают на 30% — до 8—9 гривен за кг. Стабильными будут цены только на тыкву — 3—4 гривен за кг.

В октябре с прилавков исчезнут арбузы с дынями, но цены на них расти не будут, ведь с холодами упадет спрос, и торговцам надо будет сбывать товар по хорошим ценам: арбузы по 2 гривни за кг, дыни — по 6—7 гривен за кг. Более-менее стабильными останутся цены на груши и сливы, хотя к концу октября, вслед за импортными ценами, могут слегка подняться и отечественные — до 8—10 гривен за кг. Цены на яблоки тоже стабильны — их урожая достаточно, и стоить они будут 5—7 гривен за кг. А вот виноград может и подорожать — с 10—12 до 11—14 гривен за кг.

Также вырастут цены на бананы с апельсинами — традиционно осенью на них растет спрос. Прогноз эксперта: бананы будут от 13 и апельсины от 16,5 грн./кг. А лимоны уже подорожали — с 20 сразу до 30 гривен за кг. Спрос повысился из-за простудных заболеваний. Но в октябре ожидаются поставки нового урожая, в частности из Турции, поэтому цены могут упасть на 20—30%, до 21—24 гривен за кг. Другой востребованный антигриппозный продукт — чеснок — сейчас стоит 30—35 гривен за кг. А поскольку в Китае (это наш основной поставщик) нынче неурожай, то цена на него однозначно не будет ниже.

 

Подсолнечное масло подорожает на гривню

 

Наши эксперты ожидали, что цены на подсолнечное масло в сентябре будут стабильны, но прогноз не оправдался: вместо 10,8—11 гривен теперь мы платим за литр 11—11,5 гривен. По словам Николая Верницкого, директора консалтинговой компании «ПроАгро», на наши цены серьзно повлияли мировые расценки на различные виды масла. «И пока не началась активная переработка семян подсолнечника нового урожая, а это будет в ноябре, цены могут подняться еще на 10%», — считает эксперт. Если такой прогноз оправдается, в октябре за литр подсолнечного масла нам придется платить уже 12,1—12,65 гривен.

 

Сахар – 7 гривен за кг

 

Особых изменений на полках с сахаром не произошло, несмотря на прогнозы Николая Верницкого из «ПроАгро», который предполагал снижение средней цены до 8 гривен за кг. Наши производители крайне неохотно снижают цены, даже если грядет новый урожай, который уж точно заставит их поменять ценники. Впрочем, у отдельных марок все-таки были снижения, просто это произошло не так массово, как предполагалось. Средняя цена килограмма «сладкого песка» сейчас составляет 8,5—9 гривен за кг, хотя встречаются цены и порядка 10—11 гривен за кг. В октябре же, с ростом производства нового сахара, цена на него будет снижаться. Прогноз Николая Верницкого — средняя цена на уровне 7 гривен за кг.

 

Цены на яйца не изменятся

 

После значительного (с 3—4 гривен за дес. до 7—8 гривен за дес.) сентябрьского подорожания, цены на яйца должны «замереть». «Летом спрос был низкий, а рыночная стоимость — ниже себестоимости. Теперь все в норме: текущая цена адекватна при тех затратах, которые несут производители, — поясняет Александр Бакуменко, глава совета директоров Союза птицеводов. — Так что каких-либо изменений в стоимости ожидать не стоит».

 

Одежда и техника


Октябрь, как и сентябрь, не обещает каких-либо особых изменений в ценах на одежду, обувь и технику. «Осеннюю коллекцию уже в основном завезли, — рассказывает Мария Колесник, руководитель аналитического департамента агентства «ААА», — в октябре будет лишь незначительный подвоз товара, и цены на него не будут отличаться от сентябрьских». Что касается бытовой техники, то значительных колебаний цен не предвидится. По словам Александра Жолудя, столь востребованные летом кондиционеры, упадут в цене — текущие скидки на них — 10—15%, позднее могут достигнуть 25—35%. А вот Вячеслав Тригуб, руководитель отдела компании «Фокстрот. Техника для дома», полагает, что незначительный рост розничных цен на всю технику может случиться, и связывает это с предстоящими в конце октября выборами в местные советы, которые могут спровоцировать курсовые колебания на протяжении месяца.
















 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).