Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Подробности ночных разборок между чиновниками в Северодонецке

29 Сентября 2010 17:04 | Новости Луганска | Источник: КИУ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Примерно в 0 часов 30 минут 29 сентября в ЛОО КИУ по телефону обратились представители Зеленой партии Украины с жалобой на то, что председатель северодонецкой городской избирательной комиссии отказался принимать у них документы о выдвижении кандидатов в депутаты по партийному списку. Примерно до 2 часов ночи юристы ЛОО КИУ консультировали их представителя по вариантам разрешения проблемы. Днем 29 сентября в СМИ появилось сообщение о том, что якобы ночью произошел силовой захват ТИК. Наблюдение ЛОО КИУ провело собственное расследование произошедшего, в результате чего нам стало известно следующее:

28 сентября северодонецкий теризбирком якобы принял решение (мы его не видели) проводить  прием документов для регистрации кандидатов в депутаты горсовета в многомандатном округе, начиная с нуля часов 29 сентября. Впрочем, об этом решении узнали в ТИК представители только двух организаций – Партии регионов и Республиканской партии.  

 

Представители еще двух партий – Союза левых сил и Зеленой партии Украины – узнали об этом из других источников. В 23-50 представители этих партий прошли в здание северодонецкого городского совета с черного хода – это не составило для них труда, поскольку руководитель партии СЛС Сергей Васильев является директором частного охранного предприятия «Легион», которое осуществляет охрану здания. (Васильев также является также членом исполкома Северодонецкого горсовета). Всего в здание вошло два представителя СЛС и три представителя ЗПУ, они сели у входа в комнату теризбиркома, заняв таким образом, по их мнению, очередь.

В полночь из ТИК вышел председатель комиссии и высказал возмущение тем, что в здании горсовета находятся посторонние лица.  Он же высказал претензии охранникам ЧП «Легион» за то, что те  допустили в здание посторонних. Затем председатель теризбиркома открыл входную дверь в здание и пропустил во внутрь пять представителей Партии регионов и трех представителей Республиканской партии. Когда эта группа входила в здание, произошел короткий по времени конфликт с применением физической силы между Васильевым и тремя представителями Партии регионов.

 

После этого представители Партии регионов и Республиканской партии прошли в помещение ТИК, где у них были приняты документы: первыми у ПР, и вторыми – у РП. Именно таким образом партийные списки этих организаций будут теперь  указаны в и бюллетенях для голосования, первым в нем будет значиться список Партии регионов.

 

После этого, примерно в 0 часов 30 минут были приняты документы у представителя организации партии «Союз левых сил». А председателю организации «Зеленая партия Украины» в приеме документов отказали на основании части четвертой статьи 40 Закона. Поскольку, по мнению комиссии, документы должен подавать представитель городской организации партии, который этой организаций определен не был.

 

Представители других парторганизаций, желавших сдать документы, пришли в избирком  в соответствии в соответствии с графиком его работы, то есть с утра. Сдала документы и организация партии ЗПУ – после проведения собрания и утверждения представителя в ТИК.

На настоящее время в северодонецкую ТИК поданы списки кандидатов в депутаты от семи партийных организаций – Партии регионов, Республиканской партии, Союза левых сил, Зеленой партии Украины, Коммунистической партии, «Батьківщины». Поданы документы и на трех кандидатов на должность городского головы:  Вячеслава Ткачука (Республиканская партия),  Валентина Казакова (Партия регионов) и Сергея Самарского (Батьківщина).

У входа в помещение северодонецкой городской избирательной комиссии в настоящее время дежурит милиционер.

 

По оценке экспертов ЛОО КИУ, отказ ТИК принимать документы о выдвижении кандидатов со ссылкой на часть четвертую статьи 40 и статью 54 Закона, является незаконным. Нам также представляется странным и недопустимым установление графика приема документов о выдвижении кандидатов таким образом,  что он стал известным только некоторым субъектам выдвижения кандидатов. Тем более, что в данном случае эти действия влияют на результаты голосования.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).