Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В случае отмены политреформы инвесторы могут сильно засомневаться в Украине

1 Октября 2010 09:47 | Аналитика | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В стране наступил порядок, появилась стабильность, а президент, правительство и парламент работают как единый механизм. Вот те месседжи, которые в последние полгода посылала нынешняя власть внешнему миру, завлекая инвесторов в страну.


Боюсь, что с отменой политреформы пресловутый порядок и стабильность канут в Лету. Страна снова окажется на грани политических потрясений. А инвесторы десятой дорогой будут обходить Украину.

Оснований для такого прогноза — хоть пруд пруди. Во-первых, решение суда трудно выполнимо. Неизвестно, что ждет страну в дальнейшем? К примеру, один из авторов украинской Конституции 1996 года Виктор Мусияка прямо указывает: после отмены политреформы должны последовать досрочные выборы, ведь необходимо все органы власти переизбрать в соответствии с новыми полномочиями — согласно новой редакции Конституции. Пойдет ли на это президент? И ежу понятно — нет.

Во-вторых, решение Конституционного Суда не безупречно, с юридической точки зрения. К тому же высший суд страны сам запутался в своих решениях. Еще два года назад он признал: не существует закона 2222 об изменениях в Конституции, а есть лишь тело Конституции. Тогда как можно отменить политреформу? Впрочем, КС всегда держал нос по ветру. Мог дважды два умножить так, что получилось бы 10.

Да и власть теперешняя не первый раз игнорирует юридические тонкости ради достижения политических целей.

Хотя зачем сейчас нужно отменять политреформу — непонятно. У ВиктораЯнуковича и так практически неограниченные полномочия. Свой Кабмин, свое большинство в парламенте. Команды выполняются с полунамека. К примеру, сказал Азарову, что Налоговый кодекс плох — и Николай Янович сел, краснея и пыхтя, переписывать документ.

Сказал министрам президент сократить заместителей — и пошли замы «под нож». Сказал донецкому губернатору сесть в кресло и не стоять за спиной
у президента — тот так метнулся, что едва не упал.

С такими полномочиями Януковичу любые экономические реформы не страшны. И все можно принять и сделать без пыли и шума. А так... Такой вой поднимется — мало не покажется...







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).