Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



НКРС все же "отключит" серые мобильники

1 Октября 2010 18:30 | Новости Украины | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины прокомментировали ранее появившуюся в газете Комсомольская правда в Украине информацию о том, что серые мобильные телефоны отключаться не будут.

 

Как сообщили в НКРС, "некоторые средства массовой информации, ссылаясь на размещенную в газете Комсомольская правда в Украине от 30 сентября 2010 публикацию под заголовком Серые мобильные отключать не будут, распространили информацию о том, что якобы отменяется отключение незаконно ввезенных в Украину, так называемых серых мобильных телефонов.

"При этом идет ссылка на заявление, сделанное Интерфаксу председателем Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины Владимиром Олейником. В связи с этим НКРС официально заявляет: Комсомолка подала высказывания Олейника в искаженном виде, чем ввела в заблуждение национальных операторов мобильной связи и миллионы читателей", - говорится в сообщении НКРС.

 

При этом в комиссии объяснили, что сущность позиции НКРС состоит в том, что серые мобильные телефоны не будут отключаться до ввода в эксплуатацию необходимого оборудования у всех операторов мобильной связи.

 

Вместе с тем, НКРС совместно с другими органами власти продолжает работу, которая определена законами Украины и направлена на наведение порядка на рынке мобильных телефонов и защите прав потребителей на получение качественных услуг мобильной связи.

Так, говорится в сообщении ведомства, процедура отключения мобильных телефонов должна быть только в определенном законом порядке и ни в коем случае не должна ущемлять интересы пользователей мобильной связи.

 

"В первую очередь мероприятия комиссии направлены на недопущение подключения сомнительных мобильных телефонов, которые отсутствуют в обобщенной базе данных IMEI-кодов", - говорят в НКРС.

 

При этом в комиссии объясняют, что практические действия ведомства направлены на совершенствование порядка ввоза радиоэлектронных средств, к которым относятся и мобильные телефоны, с целью преодоления предпосылок контрабанды таких товаров в Украину.

 

"Что касается порядка учета кодов IMEI мобильных телефонов, то его Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины не отменяла и отменять не собирается. Процесс построения намеченной системы регулирования использования только легальных мобильных телефонов приближается к логическому завершению", - говорится в сообщении.

 

Кроме того, НКРС получила заверение от всех операторов мобильной связи о готовности к концу года установить устройства идентификации конечного оборудования (EIR) на своих сетях.

 

"Это является последним шагом на пути запуска в автоматизированном режиме системы, которая окончательно решит проблему использования на сетях сотовой связи Украины только легально ввезенных мобильных телефонов", - констатируют в НКРС.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).