Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Крымские студенты открыто пойдут против Табачника

2 Октября 2010 09:35 | Новости Украины | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В понедельник, 4 октября, студенты высших учебных заведений Симферополя проведут марш за отмену постановления Кабинета министров № 796 о перечне платных услуг, которые могут предоставлять учебные заведения. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

 

Поводом для возмущения симферопольских студентов стало то, что постановление Кабмина устанавливает плату за дополнительные консультации преподавателей и переэкзаменовку, использование материальной базы вузов. Также оно предполагает денежные штрафы за пропуски занятий «без уважительной причины», платное использование библиотечных фондов и других мер, направленных на коммерциализацию и урезание доступности образования.

 

«Данные нововведения противоречат ст. 53 Конституции о праве на бесплатное образование и открывает администрации вузов широкое поле для коррупционных махинаций», - цитирует организаторов УНИАН.

 

В телефонном разговоре один из организаторов - член инициативной студенческой группы сообщил, что мероприятие не связано ни с какой политической силой, инициаторами протеста выступили сами студенты крупнейших вузов Симферополя. При этом он отметил, что ректор Таврического национального университета им. Вернадского Николай Багров встречался с инициаторами марша протеста и настаивал на том, что принятое постановление - прогрессивная мера, которая положительно повлияет на дисциплину студентов, а акции протеста являются провокацией. По словам представителя инициативной группы, многие студенты после встречи с Багровым приняли его позицию, и ожидаемое количество участников акции сократится с 1 тыс. человек до приблизительно 200 человек.

 

В знак протеста против введения «законной коррупции» студенты пройдут маршем от Таврического национального университета им. Вернадского до Министерства образования Крыма, где состоится митинг. Участники выступят с лозунгами «Универ не базар! Знания не товар!», «Учиться, учиться, еще раз учиться! Бесплатно, бесплатно, еще раз бесплатно!».

Подобные акции, по словам организаторов, пройдут в ряде других городов Украины, в том числе и в Киеве.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).