Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Мобильная связь в Украине может подорожать из-за НКРС

4 Октября 2010 15:44 | Экономика | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Нацкомиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) были утверждены единые ставки доступа операторов связи к сетям мобильной и фиксированной связи своих коллег.

 

Ставки, которые планируется ввести с начала будущего года, составят 36 коп/мин. для мобильных и 25 коп/мин. для фиксированных сетей. Именно такую сумму должен заплатить оператор за звонок своего абонента другому оператору.

Напомним, что долгое время определение стоимости доступа к сетям являлось прерогативой исключительно самих операторов.  Однако в июле нынешнего года НКРС установила «вилку» в 35-40 копеек за минуту для мобильных и 17-25 копеек за минуту для фиксированных операторов. А теперь ввела фиксированные ставки.

«Решение установить единую ставку взаиморасчетов для всех операторов направлено на наведение порядка на рынке. В течение ближайшего месяца у нас есть время обсудить данное решение и размеры ставки, а также провести консультации», - сообщила Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». Мы надеемся, что НКРС учтет пожелания всех участников, в том числе операторов, обслуживающих миллионы абонентов, и надеемся, что это негативно не отразится на потребителях.

Впрочем, далеко не все мобильные операторы согласны с решением НКРС. В частности, крупнейший из них, «Киевстар», называет снижение ставок «искусственным» и считает, что на сегодняшний день для него нет никаких оснований:

«Уменьшение ставок отразится как на доходах операторов, так и на уменьшении налоговых отчислений государству от этогосегмента рынка. Для обеспечения развития, освоения новых современных технологий рынок должен зарабатывать и создавать новую стоимость, а это невозможно при понижении ставок и лишении рынка доходов», - сообщили в пресс-службе компании «Киевстар». И посоветовали НКРС фокусироваться на формировании условий для развития рынка.

Ну а пока рынок будет развиваться за счет потребителей, ведь уменьшение доходов не замедлит сказаться на пользователях. Нетрудно догадаться, часть недополученной операторами прибыли будет компенсирована за счет потребителей. И искусственное удешевление одних услуг автоматически ведет к удорожанию других.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).