Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



краина не планирует менять переговорную стратегию и идти на уступки ЕС

5 Октября 2010 09:41 | Новости Украины | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Очередной раунд переговоров между Украиной и ЕС по разделу о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, который является частью готовящегося соглашения об ассоциации, начался в Киеве вчера и продлится до 8 октября. Данный переговорный этап станет последним перед ежегодным саммитом Украина–ЕС, который состоится 22 октября в Брюсселе.

 

С украинской стороны переговорную группу возглавляет заместитель министра экономики Валерий Пятницкий, со стороны Евросоюза – представитель генерального директората «Торговля» Еврокомиссии Филипп Куиссон.

 

«Нынешний раунд является ключевым,– заявил один из собеседников в Еврокомиссии.– На протяжении последних нескольких раундов у нас практически не было продвижения. Украина не готова идти на уступки по важнейшим пунктам, предполагающим адаптацию законодательства к европейским нормам. Переговоры в Киеве 4-8 октября покажут, готов ли Киев вообще к какому-либо прогрессу. Если раунд снова будет «пустым» – значит, необходимы существенные изменения. Какие именно, предстоит определить позже».

 

Еще одна особенность нынешних переговоров – стороны планируют обменяться проектами раздела «Услуги» – единственного, по которому переговоры до сих пор не начались. «Этот раунд должен позволить нам увидеть общую картину соглашения»,– сказал еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле.

 

Европейцы уже проинформировали руководство Украины о сложностях в переговорном процессе. Господин Фюле в комментарии изданию косвенно подтвердил это. «Каждый раунд для нас важен, но этот имеет особое значение,– заявил он.– Мы договорились с президентом Виктором Януковичем, что, если этот раунд не принесет успехов, нам надо будет сесть вместе с участниками переговоров и разобраться, где мы находимся».

 

Скептические прогнозы Брюсселя скорее всего оправдаются. «Украина не планирует в корне менять переговорную стратегию и идти на какие-то огромные уступки европейской стороне в ходе этого раунда»,– отметил собеседник.

 

О намерении Киева придерживаться прежних позиций свидетельствует и выступление Виктора Януковича на саммите «Ялтинская европейская стратегия», где глава государства заявил, что Украина будет «сама выбирать темпы и формы сближения».

 

У Киева к Брюсселю свои претензии. В частности, украинская сторона считает низким тот уровень интеграции, который устраивает Евросоюз. «Если мы заявляем о необходимости «глубокой и всеобъемлющей» ЗСТ, то должны закрепить существование четырех основных свобод (товары, услуги, рабочая сила, капитал. – Ред.). Но Брюссель не готов говорить о свободе предпринимательства,– объясняет один из собеседников.– В случае если ЕС не хочет интегрироваться с нами «по полной» и не намерен помогать нам в реализации тяжелых для экономики реформ, мы со своей стороны тоже будем ограничивать степень интеграции»/







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).