Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине на 6,5% снизились объемы производства стали

5 Октября 2010 10:28 | Экономика | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Из-за производственных проблем, споров за сырье и сезонных факторов, впервые за полтора года, производство стали в Украине по итогам квартала упало по сравнению с предыдущим периодом.

 

В ІІІ квартале этого года производство стали украинскими металлургами сократилось на 6,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Последний раз квартальное падение выплавки стали было зафиксировано во втором квартале 2009 года - на самом дне кризиса.

Привело к этому, по мнению экспертов, ряд причин.  Так, свою роль сыграла высокая сравнительная база. Во втором квартале этого года украинские металлурги достигли наивысших производственных показателей с самого начала кризиса. «Во втором квартале произошел локальный пик спроса и цен на металл, что позволило металлургам увеличить свое производство», - объясняет старший аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог Украина» Иван Харчук.

В то же время в третьем квартале наблюдался сезонный летний спад спроса на металлопродукцию на жизненно важных для украинских металлургов рынках. Так, из-за Рамадана снизилась деловая активность и соответственно заказы на металлопродукцию в странах Ближнего Востока. «Учитывая, что этот регион является традиционным рынком сбыта украинской продукции, это также оказало свое негативное влияние на производство стали», - поясняет аналитик ИК Драгон Капитал Сергей Гайда.

Негативно сказалось на производстве стали в последние три месяца и производственные  проблемы металлургов наряду с финансовыми. Так, не выполнили свою производственную программу метпредприятия «Индустриального Союза Донбасса» Сергея Таруты. Из-за проблем с оборотным капиталом у компании не было средств на закупку железорудного сырья. К тому же, прекратил поставки ЖРС и «Метинвест» Рината Ахметова перед которым у группы Таруты накопился миллиардный долг за поставки сырья. В итоге, договориться о поставках сырья с «Метинвестом» удалось лишь к концу августа. Так же снизилось производство и на самих предприятиях «Метинвеста» из-за проведения ремонта производственных мощностей. Так, были остановлены для ремонтных работ ряд производственных мощностей на «Азовстали», Енакиевском метзаводе и ММК имени Ильича.

Теперь эксперты считают, что сложности третьего квартала металлурги оставили позади,  и будут наращивать свое производство. Ведь уже в сентябре производство стали по сравнению с августом выросло почти на 7%, и по подсчетам экспертов будет расти и дальше. «По итогам IV квартала производство стали должно будет вырасти на 6-7% по сравнению с предыдущим», - считает Сергей Гайда. Так, с восстановлением поставок сырья должны увеличить свое производство предприятия «ИСД». Также должны вступить и простаивающие из-за ремонтных работ ряд мощностей на других предприятиях. «Ожидается восстановление загрузки метпредприятий с 67% в сентябре, до 72-75% в ноябре», - прогнозирует эксперт «Тройки Диалог» Иван Харчук.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).