Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Эксперты прогнозируют рост безработицы после принятия налогового кодекса

6 Октября 2010 11:21 | Аналитика | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

7 октября Верховная Рада рассмотрит два проекта Налогового кодекса. О том, даст ли новый документ возможность не уходить в тень малому и среднему бизнесу, в эксклюзивном интервью UBR рассказал Виктор Хмилевский, президент Союза арендаторов и предпринимателей Украины.


UBR: Фискальные инициативы в проекте Налогового кодекса, которые уже внесены в Верховную Раду, как вы их воспринимаете и каким образом оцениваете?

В.Х.: В целом мы воспринимаем их как положительные и даже революционные и в первую очередь относительно большого бизнеса. Что касается малого и среднего бизнеса, то есть определенные проблемы и предостережения, когда речь идет о ликвидации механизмов, минимизации уплаты налогов. Сегодня бизнеспонимает, что государство не может развиваться и обеспечить социальные гарантии населению без поддержки субъектами, ведь лишь здесь создается ВВП, все остальные в государстве его просто распределяют. Вместе с тем, мы ощущаем отсутствие в Налоговом кодексе мотивационных механизмов, которые бы мотивировали бизнес, работодателя, предпринимателя работать по-белому, выйти из тени. Особенно это касается сферы заработной платы, поэтому мы не можем мириться и в дальнейшем с так называемым конвертированием зарплаты. А здесь лишь репрессивными методами, фискальными методами вопроса не решишь, потому что со сдачей это приведет к социальному противостоянию бизнеса и власти и этим уже и теперь пользуются отдельные политики.

UBR: Проще говоря, проект Налогового кодекса не дает шанса человеку работать по-белому?

В.Х.: Он принуждает человека работать по-белому, но не мотивирует его. А так как голь на выдумки хитра, и здесь украинский предприниматель найдет возможность как где-то изыскать себе какую-то лазейку, чтобы обойти налоговое законодательство.

UBR: Тем не менее, мы слышим сегодня, что во время подготовки проекта Налогового кодекса власть и бизнес ведут постоянный диалог. Власть слушает, слышит бизнес, так ли это по вашим оценкам?

 

 

В.Х.: В конце концов, так, но если мне представитель так называемого общего представительного органа стороны работодателей на национальном уровне заявил, что он не мог озвучивать публично другим субъектам стороны работодателей те вопросы, которые обрабатывались в рабочей группе. Мне это не понравилось, потому что миллионная армия предпринимательства осталась вне таких возможностей.

UBR: Справедливо ли утверждение некоторых экспертов о том, что власть ведет диалог с представителями большого бизнеса прежде всего, и в основном новый Налоговый кодекс ориентирован набольшой бизнес или на средний?

В.Х.: Это в комплексе нужно рассматривать. Абсолютно точно, что большой бизнес сыграет ключевую роль наполнения государственного бюджета, но в данном случае речь идет об исключении минимизации налоговых платежей большого бизнеса за счет субъектов предпринимательства, которые работают по упрощенной системе налогообложения. Это, наверное, хорошо.

UBR: Большой бизнес сегодня получает определенные мотивационные моменты в налоговом кодексе, льготы, преференции?

В.Х.: Проект Налогового кодекса меньшей мерой предусматривает льготы, больше их было раньше, которые предоставлялись в ручном режиме для тех или других областей или отдельных субъектов большого бизнеса. Мы же должны понимать, что рабочие места в период экономического кризиса создаются в околице малого среднего бизнеса и сюда должно быть направлено внимание и власти законодательной, исполнительной, бизнес-общины.

UBR: Вы убеждены, что в этом кодексе заложенные такие нормы, которые приведут к потере многими субъектами предпринимательства своих рабочих мест и занятости?

В.Х.: Прежде всего меня беспокоит то, что большая сила предпринимателей на сегодня не готова работать на общей системе налогообложения и с точки профессиональности в финансово-бухгалтерских вопросах, и правовых вопросах. Это потащит за собой определенное противостояние и не дай Бог возвращение того времени, когда "Атас, налоговая" звучало почти не каждый день.

 

 

UBR: Надо дать определенное время, чтобы люди перешли именно на такие основы.

В.Х.: Абсолютно. И надо именно через такие организации как наша помочь предпринимателям освоить цивилизованные правила игры. Это касается и применение налогообложения депозитных процентов, где также могут возникнуть сложности, и даже содействия потери доверия к власти.

UBR: Какие еще нормы имеют такой угрожающий характер для малого, среднего бизнеса?

В.Х.: В целом несет такие угрозы и внедрение налогообложения недвижимости. Здесь не надо администрирование все переводить на субъекты налогообложения. Администрирование должно быть обеспечено БТИ, нотариатом. Ведь гражданин приобрел квартиру, зарегистрировался, все платежи сделал, - так пожалуйста, власть, воспользуйся той информацией, которая есть в твоем распоряжении и просто пришли сообщение, что ты должен заплатить, если субъект Конституции и гражданин это не сделал добровольно.

UBR: Алгоритм работы над Налоговым кодексом был в Верховной Раде, главное, научно - экспертное управление уже сделало свой вывод: правительство должно доработать определенным образом.

В.Х.: Он сейчас в Верховной Раде и как заявил Хомутинник Виталий Юрьевич, глава соответствующего комитета, работа над Налоговым кодексом будет продлеваться в продолжение месяца для того, чтобы его сделать лояльным приемлемым и чтобы не было противостояния между властью и бизнесом. Это сегодня - важнейший элемент отношений между бизнесом и властью.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).