Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина стала экспортером рабов

6 Октября 2010 20:46 | Новости Луганска | Источник: Реальная газета Ижица Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Хоть мы и живем в цивилизованном мире, в нем по-прежнему полным-полно средневековых традиций. Продажа человека, будто товара на рынке – одна из таких. Украина занимает в Европе удобную нишу транзитера – через нашу страну не только перекачивают нефть и газ, не только перевозят грузы, но и продают людей. Международная организация по миграции предполагает, что за годы Независимости страны порядка 120 тысяч украинцев свою личную независимость потеряли, и хотя бы раз побывали в роли товара на невольничьем рынке. Эта цифра приблизительная и не отражает всех масштабов проблемы. Однако даже она пугает, ведь пострадавшие – это не цифры статистики, а реальные люди с поломанными судьбами, надорванным здоровьем, угнетенным психическим состоянием и необходимостью адаптации к обществу.

Миф о «ночных бабочках»

В нашем обществе бытует ошибочное мнение, что жертвами торговли людьми становятся «ночные бабочки», поэтому им и поддержка не нужна. Мол, сами напросились: мечтали об элитной проституции, а попали в сексуальное рабство.

Это миф. Не только удовлетворять сексуальные прихоти клиентов, но просить милостыню, рубить лес, возделывать сельскохозяйственные поля, работать на вредном производстве – это и многое другое выполняют как за границей, так и в самой Украине наши соотечественники-рабы.

Оказаться в лапах трафикеров может богач и бедняк, человек с двумя высшими образованиями и с незаконченной школой, одинокий и семейный, мужчина и женщина. Возрастного ценза также не существует – товаром может стать и двухлетний ребенок, и восьмидесятилетняя старушка.

Откуда же тогда появился миф о том, что в рабство попадают только лишь женщины легкого поведения? Причина кроется в недостатке информации о случаях трудового рабства, и в первую очередь – у милиции.

Так, управление по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, УМВД Украины в Луганской области (далее УБПТЛ), начиная с момента своего основания – 2000 год –  раскрывает преступления, связанные исключительно с сексуальной эксплуатацией женщин. С иными формами торговли людьми (тем же трудовым рабством) сотрудники управления в работе не сталкивались. Сергей Немченко, заместитель начальника УБПТЛ, связывает это с латентностью преступлений и с нежеланием трудовых рабов раскрывать свой статус. Каналы транспортировки женщин с целью сексуальной эксплуатации в Россию, по словам Немченко, надежно перекрыты. Только в этом году УБПТЛ предотвратил вывоз 37 женщин за рубеж – в основном это российские города Москва, Камень-Шахтинск, Донецк Ростовской области. Сергей Немченко рассказывает, что бизнес, построенный на женском теле, очень доходный. Одна луганская рабыня обходится хозяину, в зависимости от красоты, от 200 до 5000 долларов, однако он зарабатывает на ней намного больше.

В то же время, к специалистам Международной организации по миграции в Украине часто обращаются жертвы трудового рабства. «Если раньше у нас преобладали обращения женщин, которые подвергались сексуальной эксплуатации, то сейчас картина изменилась, – рассказывает Ирина Титаренко, занимающаяся вопросами реинтеграции пострадавших в МОМе. – Соотношение 50 на 50%: половина случаев – это как раз трудовое рабство».

 Выхолощенная программа

Жертвы торговли людьми нуждаются в помощи. Однако получают ли они ее? В Луганской области действует «Областная программа противодействия торговле людьми». Официальный срок ее действия закончился в 2010 году, но из-за того, что новая программа не принята, чиновники Луганского областного управления по делам семьи, молодежи и спорта пользуются старой. Программа несовершенна, ее скромный бюджет рассчитан только на профилактику негативного явления.

Рассказывает Людмила Горват, директор ОКУ «Луганский областной центр работы с женщинами», которая принимала участие в написании программы: «Принятие этой программы в 2007 году шло очень тяжело. Ее в буквальном смысле слова выхолостили. Она стоила под два миллиона. Однако когда ее приняли, в бюджете программы осталось всего лишь 65 тысяч грн.». А что можно сделать на 65 тысяч, да еще растянутых на три года? Максимум – выпустить несколько брошюр и провести несколько тренингов. Однако даже эта сумма была урезана, в итоге в 2009 году по программе выделили всего 3,5 тыс. грн.

Очевидно, чиновники до конца не понимают величины социальной катастрофы, к которой ведет торговля людьми. Так, депутаты Луганского областного совета отказались сделать даже минимум – открыть «горячую линию» для жертв трафикеров, а ведь это недорогой и результативный шаг.

Где же могут получить помощь жертвы торговли людьми? В нашей области нет специального реинтеграционного центра для пострадавших. В Луганском областном центре социально-психологической помощи могли бы помогать этой категории населения, но не помогают. Почему? Рассказывает директор центра Наталья Стрелкова: «За все время работы центра к нам ни разу не обращались жертвы торговли людьми. Наверное, эта проблема не актуальна для области. Однако, в принципе, мы готовы им помочь. Центр работает с людьми, оказавшимися в сложных жизненных ситуациях – и жертвы торговли людьми как раз подпадают под эту категорию. Наши специалисты прошли обучение в Киеве, у нас работает 12 человек, готовых оказать весь комплекс социальных услуг жертве – юридическую, психологическую и другие виды помощи. Три месяца жертва может у нас бесплатно проживать и питаться, получать – также бесплатно – все виды услуг».

Парадокс: в центр ни разу не обращались жертвы торговли людьми, в то время как через Луганскую общественную организацию «Жінки Донбасу» прошло около 500 жертв торговли людьми, начиная с 2000 года!

Директор организации «Жінки Донбасу», Лилия Ковешникова, рассказывает: «Реинтеграция жертв, пострадавших от торговли людьми, – это целый комплекс помощи, начиная от юридической консультации и заканчивая приобретением материальных вещей». По словам Ковешниковой, реинтеграция очень эффективна: «Из 500 человек, которым мы оказали помощь начиная с 2000 года, всего два случая рецидива. Остальные жертвы реализовали себя в жизни, есть даже очень успешные примеры.

Лилия Ковешникова коротко рассказывает давний случай – не хочет, чтобы жертва узнала себя: «Женщина выехала в одну из Балканских стран работать поваром. Там попала в рабство, чудом через несколько лет вернулась, помогла Армия спасения. Она обратилась к нам, получила медицинскую помощь, была приглашена на тренинги по развитию частного предпринимательства. Выиграла микрогрант у МОМа, открыла свое дело. Сейчас она полностью встала на ноги, купила дом, у нее семья. Звонит только рассказать, что у нее все хорошо».

Однако «Жінки Донбасу» не в состоянии решить проблему реинтеграции всех жертв торговли людьми. Общественная организация работает с пострадавшими только адресно, в случае, если жертвы обращаются к ним напрямую. Было бы неплохо, если бы усилия общественности подкреплялись действиями областных чиновников. Для этого нужно принять новую областную программу противодействия торговле людьми, выделить под нее адекватный бюджет, скоординировать работу всех госструктур. И, возможно, тогда наши соотечественники, побывавшие в пекле рабства, смогут вернуться к нормальной жизни…







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).