Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



МЧС обвиняют в неэффективном использовании бюджетных средств

6 Октября 2010 22:31 | Новости Украины | Источник: Зеркало недели Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Счетная палата Украины указывает на неэффективное использование бюджетных средств, предназначенных на научные исследования и внедрение их в жизнь, Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины. Об этом говорится в официальном сообщении Счетной палаты, обнародованном 6 октября на официальном сайте организации. 

 

«В целом, по результатам аудита, МЧС использовал с нарушением действующего законодательства и неэффективно 38,2 млн грн, или более 45% всех средств, предназначенных на выполнение научных исследований и внедрения их в жизнь», — говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

 

Аудит, проведенный Счетной платой, показал, что МЧС не создало системы управления и организации научной деятельности, способной обеспечить внедрение научных результатов для предупреждения и минимизации чрезвычайных ситуаций.

 

Соответствующие средства преимущественно направлялись на текущее содержание подведомственных МЧС учреждений, а в отдельных случаях — на объекты, совершенно далекие от научно-исследовательской работы.

 

Так, именно за счет средств, предназначенных на научное обеспечение работ по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, была отреставрирована церковь Преображения Господня в Овруче Житомирской области. По данным Счетной палаты, на эту церковь было потрачено 420 тыс. гривен.

 

По словам главы Счетной палаты Валентина Симоненко, продолжается полная деградация научной деятельности, направленной на предупреждение чрезвычайных ситуаций и минимизацию их последствий.

 

«Средств выделяют немало — более 100 тыс. грн по четырем программам. Но куда они направлены? Социально-экономический эффект — нулевой! Все идет на содержание ведомственных научных учреждений», — отмечает Симоненко.

 

Кроме того, Счетная палата отмечает, что решение министерства по финансированию Государственной гидрометеорологической службы на уровне 50% от необходимого финансирования привели к упадку материальной базы этой сферы. Таким образом, не обеспечены качественные и полные данные гидрометеорологических наблюдений, необходимых для проведения научных исследований и прогнозирования стихийных природных явлений, а также предупреждения их негативных последствий.

 

В тоже время, в Счетной палате напоминают, убытки от чрезвычайных природных ситуаций в Украине за 2008 г.- первое полугодие 2010 года составляет 4,9 млн грн, или 94% общих убытков от чрезвычайных ситуаций, отмечает Счетная палата.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).