Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



У государства нет плана как рассчитаться с миллиардными долгами по зарплате

7 Октября 2010 09:51 | Экономика | Источник: Вечерние Вести Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

1,5 млрд грн. должны украинские работодатели своим сотрудникам. Это официальные данные Госкомстата. И, как говорят эксперты, сумма долгов не уменьшается. Причем растет в основном за счет госпредприятий.

Долги «в конвертах» никто не считает

Вовремя сейчас худо-бедно рассчитываются только с учителями, говорят профсоюзные лидеры.

А вот в остальных сферах выплаты задерживают даже на несколько месяцев.

— У официально работающих есть шанс рано или поздно получить все начисленные деньги. У работников с «конвертными» зарплатами такого шанса практически нет, — говорит гендиректор крупного рекрутингового агентства Виктория Погорелая. — Мы не ведем отдельной статистики, но размер невыплат «в конвертах» гораздо больше того, что известно о «белых» долгах. 

С работодателями судятся. И голодают

Многие наши соотечественники живут сегодня почти впроголодь. Особенно, если зарплату недодали нескольким членам семьи. Бывший преподаватель Межотраслевого института управления Сергей Мигаль вместе с женой судятся с учебным заведением, в котором работали. Денег они не получали более четырех месяцев. Обращались с письмами и в профильные министерства, и в прокуратуру, наконец подали в суд. Все это время семья с двумя детьми питается с огорода, который они сами же и обрабатывают, а мелкие суммы занимают у знакомых.

— Наши коллеги, чтобы добиться денег от руководства, вынуждены идти на шантаж: пишут заявление об увольнении «из-за долговременной невыплаты зарплаты», — рассказывает Сергей Мигаль. — Таких вежливо просят переписать документ, указав, что увольняются «по собственному желанию». Но при этом отдают всю зарплату и расчетные. 

За четыре созыва депутатства долг не покрыть

Вряд ли все эти деньги будут выплачены людям до Нового года. И в самом деле, откуда? Прорыва в экономике не наблюдается, а в бюджете пусто. Хотя, если включить воображение, варианты, пожалуй, вполне можно найти. 1,5-миллиардная задолженность — это месяц без зарплаты (если учесть, что средний доход украинца — 2160 грн.) для почти 694,5 тысяч человек. Собственно, четырем с половиной созывам парламента потребовалось бы работать бесплатно (при расчете на четыре года, 450 депутатов и зарплате, например, до 15 тысяч гривен в месяц).

Напомним, что в сентябре Украина попала в семерку стран мира, где наихудшая ситуация с выплатой зарплат. А теперь мы украсили еще один рейтинг — тройку стран с высоким риском социального беспокойства. К таковым нас причислила Международная организация труда (МОТ). Согласно рейтингу, еще два соседа Украины по списку — Мексика и Перу. Дела, как видим, обстоят даже не плохо, а очень плохо. Для тех, кто не понял: «социальное беспокойство» — это прямая предтеча революции. Подогревают рискованные настроения в обществе не только необъяснимые с точки зрения нормальной логики действия власти, но и сокрытие реалий сегодняшней грустной украинской жизни под мертвыми и пустыми данными статистики.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).