Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Эксперты прогнозируют стабилизацию евро

7 Октября 2010 13:28 | Экономика | Источник: Finance.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Эксперты не советуют активно инвестировать в евро, поскольку в ближайшее время курс стабилизируется. На наличном рынке Украины курс европейской валюты продолжает демонстрировать рост. Вчера евровалюта подорожала при покупке на 9 копеек, при продаже - на 7-16 копеек. И, по мнению экспертов, курс 11,00 грн./EUR1 не за горами.

 

Рост курса связан исключительно с мировыми тенденциями. Эксперты утверждают, что рост стоимости евровалюты произошел под влиянием двух факторов на международном валютном рынке. Во-первых, наблюдается падение курса доллара США в связи с ухудшением экономической и социальной ситуации в США. Во-вторых, постепенно улучшается экономическая ситуация в странах Еврозоны, а проблемные страны (Португалия, Ирландия и Испания) все активнее внедряют программы по выходу из кризиса, старательно сокращая дефициты бюджета. В результате в начале октября курс достиг $1,37/EUR1, что уже достаточно близко к мартовскому максимуму $1,38/EUR1.

 

"Курс евро сейчас находится на максимальном уровне. Наблюдающееся укрепление по отношению к доллару США и гривне связано, в первую очередь, с падением стоимости американской валюты",- говорит начальник управления контроля за валютной позицией банка "Хрещатик" (Киев) Эдуард Назаренко. До недавних пор инвесторы ожидали, что Федеральная резервная система США увеличит поддержку американской экономики (включая расширение программ по выкупу гособлигаций), однако пока этого не происходит, а потому инвесторы распродают доллары.

 

Поддержку евро оказало также и предыдущее довольно стремительное падение курса европейской валюты, вызванное опасениями относительно дальнейшего роста дефицита бюджетов Греции, Португалии, Ирландии и т.п. Но поскольку эти страны достаточно активно борются с кризисом, инвесторы все больше доверяют евро. И курс валюты медленно возвращается к докризисным показателям.

 

Курс евро/гривня будет зависеть от движения на рынке курсовых значений евро/доллар и, частично, доллар/гривня.

 

От регулятора в лице НБУ в данном случае практически ничего не зависит. Приоритетной для НБУ сейчас является стабилизация курса гривни по отношению к доллару. "Сейчас ситуация на валютном рынке Украины более сбалансирована, чем в начале 2008 г., поэтому в Национальном банке все чаще ведутся разговоры о постепенном переходе к плавающему курсу гривни",- говорит Виталий Кравчук, старший исследователь Института экономических исследований. По его словам, вскоре регулятор перейдет от слов к действиям, и к 2012 г. мы постепенно перейдем к гибкому курсу национальной валюты.

 

"По отношению к национальной валюте в ближайшем будущем курс евро еще немного повысится, думаю, до уровня примерно 11,10-11,20 грн./EUR1 и до конца октября будет находиться на этом уровне",- прогнозирует Эдуард Назаренко.

 

Однако это прогнозируемое повышение курса евро не будет долгосрочным. По мнению Виталия Кравчука, курс стабилизируется уже до конца года. Ожидается, что в ближайшем будущем Федеральная резервная система США предпримет шаги, направленные на поддержку курса американской валюты. Вследствие чего, во второй половине октября курс евро к доллару снизится до уровня $1,35-1,36/EUR1. До конца года курс евро будет находиться в пределах $1,33-1,34/EUR1.

 

"На 2011 г. прогнозируется курс $1,30-1,35/EUR1. ЕС не выгоден дорогой евро, поскольку в текущей сложной экономической ситуации Евросоюзу важно поддержать своих экспортеров",- говорит зампредправления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов. Он не советует украинцам запасаться евро, впрочем, как и долларами, поскольку в ближайший год ожидается серьезное колебание курса.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).