Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Вместо закрытия дыр в законе, которые позволяют рейдерство, чиновники собираются сажать на 15 лет

7 Октября 2010 17:41 | Законы | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Верховная Рада рассмотрит во втором чтении изменения в статью Уголовного кодекса Украины об усилении уголовной ответственности за незаконное установление контроля над активами юридического лица. Депутаты надеются, что новшества позволят предотвратить случаи рейдерства в Украине, однако эксперты сомневаются в их эффективности.

 

"Цель законопроекта благородная, но, боюсь, статью, которой предложено дополнить УК для борьбы с рейдерами, можно будет легко использовать как еще один инструмент в рейдерских захватах", - рассказал в эксклюзивном комментарии UBR.UA Роман Куйбида, заместитель главы Центр политико-правовых реформ.

 

По его словам, очень часто оба претендента на управление предприятием называют друг друга рейдерами. Тот из них, кто найдет правильный подход к правоохранительным органам, получит дополнительный весомый рычаг для того, чтобы побороть другого претендента.

 

"Сейчас суды и правоохранительные органы и так часто являются звеньями рейдерских схем, что подтверждает и сама формулировка законопроекта: "Установление контроля над юридическим лицом или его активами совершенное по сговору с судьями или судом, или должностными лицами правоохранительных органов и других органов государственной власти". А кто будет применять этот закон? Те же самые суды и правоохранительные органы, - говорит Куйбида.

 

Эксперт считает, что вместо того, чтобы придумывать новые статьи для наказания рейдеров, предпочтительнее было бы заполнить законодательные пробелы и устранить положения, которые способствуют легальном или полулегальном захвату предприятий.

 

Напомним, изменения в Уголовный кодекс предусматривают увеличение срока лишения свободы за захват юридического лица и его активов с применением мер, не опасных для жизни и здоровья человека, от пяти до восьми лет.

 

Захват активов с использованием своей служебного положения, или по сговору с судьями или правоохранительными органами, наказываются лишением воли от восьми до десяти лет.

 

За установление контроля над активами юридического лица, совершенное с помощью насилия либо с причинением имущественного ущерба в особо крупных размерах наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).